Нет сделки, нет и новых Mini: выход следующего поколения хэчбеков отложен из-за брексита

Компания BMW притормозила разработку нового поколения хэтчбеков Mini из-за неопределённости в торговых отношениях между Великобританией и Евросоюзом, а также из-за планов по реструктуризации бизнеса, требующих больших инвестиций в электромобили.

31 января 2020 года Великобритания официально вышла из Евросоюза, но брексит на этом не завершён: до конца года должна быть заключена торговая сделка между Королевством ЕС, которая определит условия ведения бизнеса между бывшими союзниками, и от этих условий будет зависеть судьба многих находящихся на территории Великобритании автозаводов, в том числе оксфордского завода Mini. Если пошлины на собранные в Великобритании машины окажутся слишком высокими (выше 5%), то завод в Оксфорде будет вынужден сократить выпуск до минимума или вообще прекратить его, что было бы серьёзным ударом по имиджу Mini.

Сейчас оксфордский завод – основной для британской марки, с 1994 года принадлежащей компании BMW Group: он производит чуть больше половины всех Mini, остальную часть даёт нидерландское предприятие VDL Nedcar, собирающее по контракту кроссоверы Countryman. В 2022 году у Mini появится третий завод, в Китае: там совместно с Great Wall Motors будут делать относительно доступные электромобили Rocketman. Попадут ли они в Европу, пока неизвестно, ведь в Европе у Mini уже есть электрическая модель Cooper SE – правда, с весьма посредственными по части запаса хода характеристиками (менее 180 км на одной зарядке по самой реалистичной из существующих американской методике EPA).

Mini Cooper SE

Насколько успешным окажется Cooper SE, будет ясно в этом году, ведь в Европе его продажи только начались, в США – ещё нет. Помимо Cooper SE только plug-in гибридный Countryman улучшает статистику Mini в части выбросов СО2, а остальные модели выбрасывают более 95 грамм углекислого газа на километр пробега и являются генераторами экологического штрафа, который в 2021 году для BMW Group может превысить 750 млн евро. Это значит, что выпускать традиционные новые Mini в Оксфорде невыгодно не только из-за неопределённости вокруг брексита, но и из-за жёсткой экологической доктрины в Европе, которая является основным потребителем оксфордской продукции.

Так вот, по информации Reuters, полученной от Максимилиана Шёберла, директора по корпоративным отношениям BMW Group, немецкая компания решила воздержаться от долгосрочных инвестиций в своё оксфордское предприятие и продлить жизненный цикл нынешнего третьего поколения хэтчбеков Mini на неопределённый срок. Это решение также органично вписывается в объявленный прошлой весной план реструктуризации BMW, предусматривающий сокращение затрат на 12 млрд евро к 2022 году и уменьшение вдвое номенклатуры используемых ДВС и коробок передач.

Mini Hatch 5-door

Нынешнее третье (если брать во внимание биографию Mini под крылом BMW) поколение хэтчбеков вышло на рынок в 2014 году, и сейчас находится, что называется, в предпенсионном возрасте. Замена ожидалась в 2022-2023 годах на платформе FAAR (модернизированная UKL), при этом планировалось уменьшить габариты новых хэтчей по сравнению с нынешними, чтобы имя Mini на них не казалось притянутым за уши (сейчас многие критикуют Mini за то, что она выпускает слишком большие машины). Теперь же разработка четвёртого поколения поставлена на паузу, и марка Mini сосредоточится на расширении своего присутствия в США и Китае, причём в Америке вполне ожидаемо будет расширяться линейка кроссоверов.

Пока же продажи Mini в США падают: в прошлом году реализовано всего 36 165 машин, на 17,2% меньше, чем в 2018-м. В Европе всё более-менее стабильно: в 2019 году продано 212 548 автомобилей (-0,3%). Глобальные продажи Mini в прошлом году сократились на 4,1% до 346 639 автомобилей.

Российский рынок для британской марки явно не ключевой, но тем не менее в прошлом году продажи выросли на 8% до 2524 шт, в то время как рынок в целом просел на 2,3%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings