Новая Honda: задний привод, камеры вместо зеркал и отставание от конкурентов

Компания Хонда поделилась новыми данными о маленьком электрическом хэтчбеке. В некоторых европейских странах дилеры уже начали принимать заказы на модель.

Предвестника компактного электрокара – концепт Urban EV – Honda показала в 2017-м на Франкфуртском автосалоне. В этом году, уже в Женеве, дебютировал почти готовый встать на конвейер хэтчбек, названный Honda e Prototype. А сегодня Хонда рассекретила некоторые характеристики будущей товарной модели, сохранившей имя женевского шоу-кара, и распространила свежие фотографии – на них запечатлен все тот же прототип, но серийная версия от него отличаться практически не будет. Вдобавок компакт испытали журналисты нескольких европейских изданий, ведь новинка ориентирована, прежде всего, на «старосветский» рынок.

Пятидверный хэтч построен на совершенно новой платформе Honda с независимой подвеской McPherson «по кругу». По предварительным данным, длина электрокара составляет 3895 мм – таким образом, он на 100 мм короче актуального хэтча Fit/Jazz. Центр тяжести – примерно в 50 см от земли. Модель весит около 1,5 тонны, но при этом в компании обещают идеальную развесовку по осям (50:50). Радиус разворота Honda e – всего 4,3 метра. Еще у новинки безрамочные двери, ручки – выдвижные, а уже в «базе» вместо традиционных наружных зеркал имеются видеокамеры.

В салоне – несколько дисплеев на всю ширину передней панели. На два крайних экрана выводится изображение с боковых камер, дисплей посередине транслирует 360-градусный обзор. Салонное зеркало также может превращаться в экран для камеры. Сама панель имеет отделку «под дерево».

Электродвигатель мощностью 150 л.с. (300 Нм) установлен на задней оси, как у «зеленых» моделей концерна Volkswagen, базирующихся на «тележке» MEB. По неофициальной информации, первую «сотню» заднеприводная Honda e наберет где-то за 8 секунд. Литий-ионную батарею с жидкостным охлаждением разместили под полом салона, ёмкость – 35,5 кВт*ч, заявленный запас хода – примерно 200 км по циклу WLTP. На «заправку» до 80% от быстрого терминала уйдет полчаса. Еще для Honda e предусмотрены режим Sport и система управления одной педалью (Single Pedal Control, то есть управлять ускорением и замедлением машины можно степенью нажатия акселератора).

Между тем конкуренты новинки Хонды дальнобойнее. К примеру, Peugeot e-208 и Opel Corsa-e будут доступны с батареей ёмкостью 50 кВтч, их запас хода – 340 и 330 км соответственно (также по циклу WLTP). А обновленный хэтчбек Renault Zoe укомплектован аккумулятором ёмкостью 52 кВтч, этот электромобиль может проехать на одной зарядке до 390 км. В Honda знают, что по запасу хода их модель уступает конкурентам, однако в компании считают, что для передвижения по городу – истинного ареала обитания компакта – этого более чем достаточно. Кроме того, в компании полагают, что их хэтч будет брать дизайном под ретро и современными технологиями.

Серийную Honda e представят позже в этом году. «Живые» продажи стартуют в Европе в первом квартале 2020-го. Цены пока не объявлены, но при этом в Германии, Британии, Норвегии и Франции дилеры марки уже принимают заказы на электрокар. Зарубежные СМИ прочат хэтчу стартовый ценник в 30 000 – 35 000 евро, что эквивалентно примерно 2 144 000 – 2 501 000 рублей по текущему курсу.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings