В 2004 году серия Type-S компании Alpine пополнилась двумя новыми компонентными акустическими системами (индекс SPS). Обе новинки относятся к среднему ценовому диапазону. Компания отнеслась к задаче серьезно, потратив на разработку новых динамиков значительные ресурсы. Еще на этапе проектирования выбор был сделан в пользу самых современных технологий. Так, например, здесь применялась измерительная система Klippel, которая благодаря оптическим технологиям позволила с высокой точностью оценить все режимы работы динамика. В результате появились такие инженерные решения, как магнитная система Liner Drive. Конструкция с двойным магнитом и верхней пластиной с двойным зазором обеспечивает точное линейное перемещение в широком диапазоне, обеспечивая исключительно реалистичное звучание с очень низкими искажениями даже при большом перемещении диффузора на высокой громкости.
Другая интересная технология – волновод Wave Guide – фазовыравнивающее тело, расположенное в центре диффузора и жестко закрепленное на керне динамика. Благодаря специально подобранной форме и материалу обеспечивается более сбалансированное распределение звуковых волн и высокая точность в акустическом поле.
Обычный на первый взгляд диффузор на деле состоит из сложного композитного многослойного материала. Верхний слой обеспечивает быструю передачу энергии, за счет чего улучшается воспроизведении средних и высоких частот. Второй слой обладает высокой внутренней вязкостью и потому хорошо поглощает паразитные колебания, обеспечивает отсутствие звенящих призвуков и хорошее воспроизведение баса. Кстати, динамик отличается довольно большим ходом диффузора, чему способствует легкий воздушно-инжекционный резиновый гофр с пневматическим напылением.
Внешний кроссовер имеет защиту ВЧ-звена. Мощный ВЧ-излучатель с мягким куполом и неодимовым магнитом воспроизводит очень чистые и динамичные высокие частоты, отлично сочетаясь с СЧ/ВЧ-головкой.
В серии выпускаются две модели – Alpine SPS-171A наиболее распространенного размера 6.5 дюймов и необычные компонентные «овалы» Alpine SPS-571A размером 5 х 7 дюймов, предназначенные, в первую очередь, для установки в штатные места некоторых моделей Ford и Mazda. В комплект поставки акустических систем входят специальные кольца-проставки, которые существенно снижают сложности при установке.
Рекомендуемая розничная цена как Alpine SPS-171A, так и Alpine SPS-571A – $149,00 за пару.



Для комментирования вам необходимо авторизоваться