Новый недорогой седан Chevrolet: «наследник» Cavalier, хотя тот в отставку и не собирается

Марка Chevrolet распространила тизер новой «четырехдверки». Первым рынком для модели станет Китай, затем она появится и в других странах.

В англоязычном пресс-релизе «поднебесного» подразделения General Motors свежий седан зовется Onix и позиционируется как совершенно новая модель. А вот в сообщении на китайском языке у «четырехдверки» уже два имени – Cavalier Onix, то есть ее позиционируют в качестве модели следующей генерации. Причем актуальный Кавалер дебютировал в КНР лишь три года назад, да и в отставку он, скорее всего, не собирается: в 2018-м на китайском рынке реализовано 252 108 автомобилей, что на 33% больше по сравнению с 2017-м. Видимо, «приставка» Cavalier концерну GM понадобилась, чтобы привлечь внимание местной публики к новинке.

Осветленный тизер предназначенного для Китая Chevrolet Onix Redline
Осветленный тизер предназначенного для Китая Chevrolet Onix Redline

Пока опубликован только один тизер Оникса, на нем изображен седан в «оспортивленной» версии Redline. Особенности такой модели: красные декоративные вставки на радиаторной решетке, корпусах наружных зеркал и колесных дисках. Впрочем, внешний облик «четырехдверки» уже давно не секрет – осенью прошлого года фотографии базового Onix внесли в базу министерства промышленности Китая.

В GM не спешат делиться подробностями о «начинке» седана, в компании лишь заявили, что в основе машины лежит новая платформа. По предварительным данным, «тележка» разработана американцами вместе с давним партнером – концерном SAIC. На той же платформе, в частности, базируется последний Chevrolet Tracker.

Между тем, благодаря китайскому сертификационному органу, кое-какие характеристики Chevrolet Onix все же известны. Длина базового седана равна 4474 мм, что на 70 мм меньше, чем у нынешнего Cavalier. Размер колесной базы у машин идентичен – 2600 мм. Ожидается, что новый Cavalier Onix в Поднебесной предложат с бензиновыми «турботройкой» 1.0 и атмосферной «четверкой» 1.3 мощностью 116 и 103 л.с. соответственно. О коробках информации пока нет. Актуальный Chevrolet Cavalier в Китае доступен со 120-сильным трехцилиндровым турбомотором 1.0 и 113-сильным четырехцилиндровым «атмосферником» 1.5. Первый двигатель работает в паре с роботизированной коробкой с двумя сцеплениями, второй сочетается с 5МКП или 6АКП.

Премьера нового Onix должна состояться в ближайшее время, для Китая машины будут выпускать на местном заводе СП GM и SAIC. Цена еще не объявлена, но вряд ли она окажется намного выше, чем у нынешнего Cavalier (от 79 900 юаней или 779 000 рублей).

Эксклюзивом для Поднебесной новый седан не станет – модель также будут собирать и продавать в Южной Америке. Там она появится в качестве Prisma следующей генерации, ведь Ониксом на южноамериканском рынке зовется соплатформенный хэтчбек. «Пятидверка» также обязательно сменит поколение, но китайцам хэтч не достанется.

Напомним, недавно Chevrolet представила еще один новый седан – Monza. В отличие от Onix эта модель предназначена только для КНР.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings