Новый хэтчбек Hyundai Solaris: каким он может быть

Чуть больше месяца назад состоялась премьера бюджетного седана Hyundai Verna следующей генерации, который является аналогом популярного в России Solaris. В истории модели помимо седана был также вариант хэтчбек, и мы решили представить, как мог бы выглядеть такой автомобиль в новом поколении.

Модель Solaris была впервые продемонстрирована в сентябре 2010 года, став серийной версией прототипа Hyundai RB Concept, который показали за пару месяцев до этого. Автомобиль представляет собой адаптированную для российских условий версию модели Accent/Verna, он также вытеснил из представленной в России модельной гаммы модели Getz и i20, продажи которых были завершены в течение 2010 года. В январе 2011 года с конвейера сошёл первый седан, а в мае к нему добавился также пятидверный хэтчбек. Спустя шесть лет началось производство второго поколения Соляриса, который был представлен только в виде седана. Пока нет намёков на разнообразие вариантов кузова и у новой генерации автомобиля, премьера которой состоялась в марте этого года. Однако у родственного Kia Rio есть кузов хэтчбек, и в новом поколении, судя по шпионским фотографиям, от него не откажутся. Почему бы не сделать такой автомобиль и под брендом Hyundai?

Рендер нового хэтчбека Hyundai Solaris/Verna

Представленный на рендерах хэтчбек до центральной стойки полностью идентичен седану. При этом он получил более короткий задний свес, более высокий уровень крыши в задней части, дворник на заднем стекле и спойлер в его верхней части. Новый кузов обладает рядом преимуществ по сравнению с седаном. Во-первых, он имеет меньшие габариты за счёт короткого заднего свеса, что облегчает маневрирование и парковку в условиях города. Во-вторых, хэтчбек можно назвать существенно более универсальным вариантом за счёт полноценной задней двери. Наконец, наличие заднего дворника сыграет свою роль в улучшении обзорности.

Рендер нового хэтчбека Hyundai Solaris/Verna

Новый Hyundai Verna ориентирован, прежде всего, на индийский рынок. Там же и налажено производство седана в городе Ченнаи. Новинка будет предлагаться только с бензиновыми двигателями, базовым из которых станет атмосферный 1.5 MPI мощностью 115 л.с. (144 Нм). Более мощный вариант оснащён 160-сильной «турбочетвёркой» 1.5 T-GDI (253 Нм). Оба мотора в базе комплектуются 6-ступенчатой «механикой», за доплату атмосферный мотор может идти в паре с вариатором, а турбированный – с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями.

Между тем в прошлом месяце на рынок вышла кардинально преобразившаяся рестайлинговая Sonata. Также недавно мы выясняли, стоит ли покупать подержанный Hyundai Elantra шестого поколения.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings