Новый кроссовер Kia: бензин или дизель, дешевле Seltos, но дороже аналога от Hyundai

Корейская марка распространила официальные изображения предвестника своего субкомпактного паркетника. В серию модель отправят позже в этом году.

Мы уже давно знаем о том, что Kia готовит к премьере небольшой кроссовер: модель окажется аналогом Hyundai Venue, первым рынком для нее станет Индия, там же наладят производство. Теперь местное подразделение марки поделилось фирменными скетчами паркетника – это пока еще концепт, но товарный вариант, как ожидается, от него сильно отличаться не будет. Машину представят на индийской выставке Auto Expo, которая откроется в начале февраля. Название прототипа не объявлено, серийная же версия может получить имя Sonet.

Дизайн у кросса Kia – свой, на родственный Hyundai Venue паркетник не похож. Так, концепт получил «традиционные» фары вместо двухъярусной оптики, но при этом в них есть светодиодные «росчерки» дневных ходовых огней. Радиаторная решетка меньше, чем у Venue, снизу ее «подпирает» массивный, видимо, хромированный элемент. Задние фонари объединены между собой красной и блестящей же полосками. Кстати, спереди нет логотипа бренда, зато на корме имеется светящаяся надпись с названием Kia, для которой использовали замысловатый шрифт. Еще у прототипа необычные задние стойки.

Длина новинки Kia наверняка не превышает четырех метров, ведь таким машинам в Индии положены налоговые льготы. У индийского Venue этот показатель составляет 3995 мм, расстояние между осями у модели Hyundai – 2500 мм.

Ранее считалось, что моторную гамму кроссовер Kia полностью разделит с Venue. Однако теперь некоторые индийские СМИ пишут, что общими у моделей будут только бензиновые двигатели: атмосферная «четверка» Kappa 1.2 (83 л.с.) и «турботройка» 1.0 T-GDI (120 л.с.). На паркетнике Hyundai первый сочетается с 5МКП, второй – с 6МКП или семиступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями (7DCT). А вот дизель на новый кросс Kia якобы перейдет с местного Seltos – это мотор 1.5 CRDi  с отдачей в 115 л.с., он работает в паре с 6МКП или 6АКП. Hyundai Venue, в свою очередь, доступен с 90-сильным дизелем 1.4 CRDi и шестиступенчатой «механикой». Привод же у новинки Kia в любом случае только передний (как и у Venue).

Серийную версию представят во второй половине текущего года. Паркетник, разумеется, будет дешевле Kia Seltos, последний стоит от 989 000 рупий или 860 000 рублей по актуальному курсу. Но при этом, как предполагают индийские профильные медиа, маленький кросс Kia окажется дороже родственного Venue – где-то от 680 000 рупий (591 000 рублей) против 655 000 рупий (569 000 рублей), которые сегодня просят за базовый кроссовер Hyundai.

По неофициальным данным, новую модель Kia собираются продавать и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на Ближнем Востоке. В России же этот кроссовер можно не ждать, как и Hyundai Venue. Зато на наш рынок готовится выйти Kia Seltos.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings