Оборот бензина "Евро-4" продлевать не будут

Срок оборота топлива экологического класса "Евро-4" не планируют продлевать еще на год, такое решение было принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Однако основные игроки внутреннего рынка убеждают, что дефицита бензина не будет.

Как рассказали "Ведомостям" источники, близкие к Министерству финансов и Министерству энергетики РФ, еще на год оборот бензина "Евро-4" продлевать не будут, соответствующее решение было принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Ранее появлялась информация о том, что автомобильная отрасль просит отложить переход на "Евро-5".

Depositphotos_5924892_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Компании, которые поставляют топливо на внутренний рынок (в числе основных игроков — "Роснефть" и "Лукойл") обещали, что дефицита топлива ждать не стоит. "Роснефть" и "Лукойл" обязались поставить необходимый объем топлива на российский рынок, причем Минэнерго планирует данное соглашение задокументировать. Ранее ведомство предлагало перенести срок ограничения на оборот бензина четвертого класса из-за "Роснефти", так как компании пришлось сдвинуть сроки введения в эксплуатацию установок, из-за чего прогнозируемый объем выработки бензина "Евро-5" снизился на 3,3 миллиона тонн.

Однако компания заверила, что сумеет поставить необходимое количество топлива россиянам, а также постарается успеть в течение текущего года провести большую часть работ по модернизации производства. Отметим, на совещании у вице-премьера большинство крупных вертикально-интегрированных компаний проголосовало против продления срока оборота топлива четвертого класса, так как иначе их инвестирование в обновление оборудования с расчетом на жесткие сроки окажется бессмысленным.


789c9fd62ceef52f29af5c6073240024-981x599-90.jpg



Несмотря на обязательство нефтеперерабатывающих компаний, эксперты считают, что риск дефицита все же есть: по плану на внутренний рынок предполагается поставить 900 000 тонн бензина, а спрос предположительно может превысить эту отметку в 2,5 раза (ожидается, что покупателям понадобится 2,3 миллиона тонн топлива в следующем году). В случае проблем с нехваткой "горючего" придется увеличивать ввоз импортного бензина, а это приведет к серьезному росту цен.

Проблемы с количеством топлива могут настигнуть россиян только в следующем году, а вопросами качества власти занялись уже сейчас: президент РФ Владимир Путин потребовал проверить АЗС, заводы и нефтебазы. В середине мая сайт "Колёса.ру" сообщал о том, что Генпрокуратура начала выявлять несоответствия, в этом ей помогают специалисты Госстандарта и Ростехнадзора.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings