ОСАГО может подешеветь для опытных водителей и подорожать для молодых

В Центробанке задумались об изменении порядка расчёта цены полиса в зависимости от возраста и стажа водителей.

Согласно проекту указания, Банк России рассматривает возможность более детально разделять водителей по возрасту и стажу. В соответствии с этими параметрами предлагается применять коэффициенты, на которые умножается цена полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Depositphotos_5737076_original

Как отмечает ТАСС, у некоторых категорий молодых водителей коэффициент может повыситься. Например, максимальное значение 1,8 присвоят автомобилистам в возрасте от 22 до 24 лет со стажем управления ТС до четырёх лет; его получат 25-29-летние со стажем до одного года включительно (на данный момент их коэффициент составляет 1,6-1,7). Самые дорогие полисы будут также у всех водителей в возрасте от 16 до 21 года.

Понижающие коэффициенты по этому параметру появляются впервые: их диапазон варьируется от 0,99 (что соответствует скидке в размере 1% для водителей 35-39 лет со стажем 5-6 лет) до 0,66 (здесь предлагается скидка 34% для автомобилистов старше 49 лет с опытом свыше 14 лет).

Bez-imeni-2

Помимо этого, регулятор предлагает снизить повышающие коэффициенты для водителей, получающих права в 30 лет и старше: так, у 30-34-летних без стажа значение составит 1,66; у 35-39-летних – 1,48; у 40-49-летних – 1,37; а для тех, кто старше 49 лет – 1,18.

Отметим, сейчас скидки за стаж и возраст в ОСАГО не предусмотрены, так что все водители старше 22 лет со стажем более трёх лет получают коэффициент 1. А повышающие значения применяются для высчитывания размера страховой премии для более молодых и менее опытных автомобилистов.

Car accident involving two cars on the street

ЦБ планирует реформировать систему коэффициента «бонус-малус». Предлагается рассчитывать КБМ (то есть так называемую «скидку за безаварийность» или надбавку виновникам ДТП) для каждого водителя на 1 января на основе данных в базе РСА, и не менять этот показатель в течение календарного года. Напомним, в прошлом месяце стало известно о том, что количество водителей со скидками на полис ОСАГО продолжает расти.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings