ОСАГО возьмут под контроль: грядут новые поправки

Центробанк РФ пообещал, что осенью 2015 года не стоит ждать повышения базового тарифа "автогражданки", а РСА рассказал, что в правилах предоставления услуг по ОСАГО произойдут изменения.

После получившего широкую огласку случая с "Росгосстрахом", Российский cоюз автостраховщиков решил изменить правила предоставления услуг по ОСАГО: предполагается, что контроль за качеством работы с клиентами будет усилен. Нововведения призваны повысить уровень удовлетворенности потребителей, а также снизить "напряженность" в страховом сегменте.

e42defe336675e80f8a312b0752565e2-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



"В ближайшее время РСА планирует пересмотреть подход к тому, как осуществляется информирование автовладельцев об их правах, — заявил президент Союза Игорь Юргенс. — Так, необходимо, чтобы при продаже полисов ОСАГО граждане были уведомлены о праве заключения договора ОСАГО в день обращения при наличии у страхователя всех необходимых документов и без приобретения дополнительных услуг, о праве на скидки за безаварийную езду (применение коэффициента "бонус-малус"), о праве получения страховой премии в течение десяти дней в полном размере при расторжении дополнительного договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней с даты его заключения при условии, что страховой случай не наступил, а также о праве осуществлять аудио-, видеозапись процесса заключения договора ОСАГО".

Скандал с "Росгосстрахом" завершился сегодня: лицензия на продажу полисов ОСАГО была возобновлена, так как компания исправила нарушения, послужившие причиной для ограничения деятельности. Страховщик обвинялся в уклонении от применения КБМ при расчете цены полисов, отчего многие аккуратные водители не получили скидок, несмотря на безаварийное вождение.


KLV3n_cmBmI (2).jpg



Также порадует автовладельцев и новость о том, что Центральный банк России не планирует осенью 2015 года пересматривать тарифы по ОСАГО, несмотря на то, регулятор имеет такое право согласно законодательству. Об этом рассказала "Газета.ру" со ссылкой на заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина.

По его мнению, ограничение лицензии "Росгосстраха" стало уроком для других участников рынка ОСАГО. Апрельское повышение тарифов было лишь одним из шагов, направленных на вывод страхового сегмента из кризиса. Помочь сделать бизнес более привлекательным для клиентов сможет повышенный контроль за качеством предоставления услуг: тут-то поправки РСА придутся как раз кстати.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings