Парковочные места в зданиях могут признать недвижимостью

Поручение о подготовке соответствующего законопроекта премьер-министру Дмитрию Медведеву дал президент России Владимир Путин.

Закон, который признает парковочные места в зданиях недвижимым имуществом, должен быть принят до 1 июня 2016 года. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на поручение президента Владимира Путина премьер-министру Дмитрию Медведеву подготовить и внести в Госдуму соответствующий проект.

Depositphotos_25035765_original.jpg

Фото: depositphotos.com



По словам экспертов, сейчас человек может заплатить за место для машины на парковке в здании, но он не всегда может зарегистрировать право собственности на него. Так, в некоторых регионах территориальные органы Росреестра регистрируют это право, в других – только как долю в общей собственности, в третьих – не регистрируют вовсе.

Как рассказал член комитета Торгово-промышленной палаты по недвижимости Александр Осипов, на сегодняшний день есть законные способы регистрации – в общедолевой собственности, а также незаконные: в этом случае объектам пририсовываются виртуальные стены. При этом, отметим, продать место, которое зарегистрировано как доля, можно только с согласия остальных собственников, что превращает процесс в сложную бюрократическую процедуру.


Depositphotos_49277713_original.jpg



Чтобы упростить механизм Минэкономразвития и Росреестр предлагают ввести новый тип недвижимости – площадка, под которой будет пониматься не ограниченная строительной конструкцией часть здания, предназначенная для стоянки машин или размещения нестационарных объектов. Инициатива предлагает разрешить вовлекать в гражданский оборот неизолированные части зданий и ставить их на кадастровый учет. Законопроект будет внесён в правительство в конце текущего месяца.

Принятие законопроекта позволит отчасти решить проблему с парковочными местами в Москве. Напомним, в столице границы платных стоянок продолжают расширяться, несмотря на то, что автомобилисты против. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что безвозмездно пользоваться платной парковкой могут разрешить водителям с ограниченными физическими возможностями здоровья.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
05.04.2016 11:06
Ivan Lopukhov

Облегчить? Да это чтобы налог на имущество впаять дополнительный. особый статус - особые тарифы


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings