Пятеро против двадцати четырех: суперкары в суточном марафоне "24 часа Нюрбургринга"

Британская команда Aston Martin Racing выводит на старт легендарной гонки сразу пять машин.

В самый разгар мая, 16-17 числа, на знаменитом кольце Нюрбургринг состоится не менее знаменитая гонка – суточный марафон, который входит одним из этапов в Чемпионат Германии по кольцевым гонкам на выносливость. Это событие является одним из самых почитаемых кольцевых соревнований в Европе: на мельницу его незатихающей славы льет воду опасная и сложная трасса, а также огромная популярность этой гонки среди команд-производителей. В попытках доказать свою состоятельность и надежность сходятся гранды автопрома со своими лучшими "детищами".

Британский производитель суперкаров выставляет целую гвардию: команда Aston Martin Racing объявила, что выведет сразу пять автомобилей. Конечно, они будут соревноваться в разных классах: два близких к серийным образцам Vantage GT12 поедут в категории SP8, два "злющих" V12 Vantage GT3 – в SP9, а Vantage GT4, которым будет управлять один из топ-менеджеров компании, доктор Ульрих Без, будет символизировать историческую составляющую события – в игры на Нюрбургринге Aston Martin начал играть десять лет назад.

05_Aston Martin Engineering Team_Vantage GT12.jpg

Два Vantage GT12 выйдут в бой в классе SP8 – здесь машины максимально приближены к серийным



Несмотря на всю десятилетнюю историю, это наш третий старт в "24-х часах Нюрбургринга" в топовом классе SP9, который собирает машины категории GT3. В первый раз мы лидировали в гонке больше половины дистанции, но после финишировали десятыми, а в 2014-м году наш результат был пятым. И самое неправильное, что ты можешь сделать, выходя на Нюрбургринг, – это недооценивать его. Мы провели большую работу, подготовили две надежные и конкурентоспособные машины, показали свой потенциал, и в этом году, я думаю, можем потягаться за победу. Это высшая цель.

Джон Гэв, руководитель команды Aston Martin Racing


02_Aston Martin Racing_Vantage GT3.jpg

Агрессивные V12 Vantage GT3 – это топовое оружие команды, таких машин будет тоже две. Но класс – SP9



При этом в категории SP8, которая, за исключением средств безопасности и определенных настроек может считаться практически серийной, тоже будут выставлены два автомобиля, чтобы подчеркнуть, насколько конвейерные Aston Martin близки к миру автоспорта. Vantage GT12 был показан только в марте этого года на автошоу в Женеве, и вот он уже в бою.

За все десять лет нашего участия в гонках на Нюрбургринге мы в 100% случаев оказывались на финише. Это очень серьезная задача для соревнований такого уровня, и я уверен, что с нашими новыми машинами мы способны удержать этот результат.

Девид Кинг, директор спортивных и специальных проектов Aston Martin

Гонка "24 часа Нюрбургринга" начнется в 16:00 по местному времени 16 мая. Следить за событиями этого грандиозного марафона можно в многочисленных проектах социальных сетей и на официальном сайте.

Напомним, что в Сети появились первые фото Lada Kalina NFR для российского "кольца".


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings