Победа Трампа на выборах в США нанесла удар по автопроизводителям

Как известно, сегодня мировое сообщество поздравляет новоиспеченного президента США Дональда Трампа с победой на выборах. Казалось бы, какое это имеет отношение к автопроизводителям? Отвечаем: самое прямое. Прагматичные и весьма жесткие заявления главы Белого дома ранее пересекались с планами многих автопроизводителей, и сегодня их позиции существенно пошатнулись.

Все дело в том, что многие автомобильные бренды воспользовались принятым в 1994 году соглашением о создании зоны свободной торговли между странами Северной Америки (North American Free Trade Agreement — NAFTA), и инвестировали средства в строительство заводов в Мексике. Это было выгодно: рабочая сила в этом государстве обходится дешевле, чем в США и Канаде, и отсутствие пошлин позволяло беспрепятственно ввозить автомобили в американские и канадские автосалоны. Однако в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп обещал покончить с этим, и как минимум ввести пошлины на произведенные за границей США автомобили, в результате чего они могут подорожать примерно на $5000.

Сегодня мировые лидеры начали поздравлять Трампа с президентством, а в это же время японский индекс Nikkei 225 (один из важнейших фондовых индексов Японии) буквально вошел в штопор, просев с 17 393 пунктов по состоянию на 10:00 до 16 261 пункта к закрытию торгов. На этом фоне на 6,5% просели акции Toyota, которая в прошлом году объявила о намерении инвестировать в новый мексиканский завод порядка 1 миллиарда долларов, и даже провела в связи с этим серьезное мероприятие.

Акции Nissan при этом снизились на 6%. Ничего удивительного: Nissan в Мексике владеет тремя большими фабриками, на одной из которых производятся пикапы и минивэны, а также автомобили для такси Нью-Йорка.

Нелегко придется и Ford с General Motors. В прошлом году Трамп пообещал ввести пошлины для американских брендов, если они будут развивать производство в Мексике. Исполнительный директор Ford Билл Форд встретился недавно с Трампом, и по его признанию, разговор был крайне напряженным.

Img1
На фото: исполнительный директор Ford Билл Форд

В любом случае, многим автопроизводителям придется хорошенько потрудиться, чтобы их бизнес не диссонировал с политикой нового президента США, а американские президенты, как правило, ведут последовательную политику.

Ранее Колёса.ру сообщали, что российская компания Devolro подарит Дональду Трампу внедорожник Diablo, если он станет президентом США.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings