Появились требования к частникам, которые будут выдавать автономера

ГИБДД перестанет выдавать автовладельцам металлические таблички с буквенно-числовым кодом. Этим летом 2019 года начнут заниматься частные компании.

Новый закон о правилах регистрации транспортных средств вступит в силу в начале августа 2019 года. С этого момента подразделения ГИБДД перестанут выдавать автономера. В задачи сотрудников будет входить только присваивание автомобилям комбинации госномера. Штамповать металлические таблички будут отдельные частные компании, которые внесут в специальный реестр (под контролем МВД).

Buying a car

Ранее стало известно о ценах на услуги таких компаний, которые предлагает установить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Так, за комплект автомобильных госзнаков собственник должен платить не более 2 тыс. рублей, за металлические таблички для мотоциклов, тракторов, прицепов – 1,5 тыс. рублей, а номера типа «транзит» обойдутся в 200 рублей.

К компаниям, которые будут печатать госзнаки, будут предъявлять определённые требования. Их уже разработало правительство РФ: соответствующий документ был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В числе требований, например, то, что изготовление автономеров должно производиться после присвоения комбинаций в ГИБДД при совершении регистрационных действий. А дубликата – только на основании заявления автовладельца (или его законного представителя) при предъявлении всех необходимых документов.

customer and salesman with car key

При этом все изготовленные и переданные заказчикам регистрационные знаки должны быть обязательно учтены в порядке, установленном Министерством внутренних дел РФ. Согласно проекту постановления, компания-изготовитель имеет право делать номера тех типов, на которые у неё есть оформленное и выданное в установленном порядке свидетельство об утверждении образца специальной продукции.

Помимо этого отмечается, что помещения таких фирм должны быть оборудованы сигнализацией, которая связана с дежурной частью полиции или ЧОПом. На окна потребуется повесить металлические решётки или рольставни, а на двери – надёжные замки. Внутри помещения, где будет происходить печать госзнаков, должны будут находиться металлические несгораемые шкафы опять же с надёжным замком (или устойчивые ко взлому сейфы). Ключи от шкафов / сейфов необходимо будет хранить у себя ответственному лицу (вне этого помещения).

toyota_land_cruiser_200_executive_5

Для ряда вопросов понадобятся отдельные нормативные акты. В их числе исключение «частников» из специального реестра, предоставление информации из него, правила изготовления, учёта, хранения и выдачи госзнаков и т.д.

Стоит напомнить, что и сейчас существуют компании, которые наравне с ГИБДД имеют право печатать автономера. К ним обращаются те, кому понадобились дубликаты, например, если «оригиналы» были украдены или серьёзно повреждены.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что код региона в знаке госрегистрации автомобиля снова привяжут к прописке собственника. Это значит, что с начала августа 2019 года поставить на учёт автомобиль с «неместным» номером, как сейчас, станет невозможно.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings