Правила проезда перекрестков могут изменить в рамках борьбы с пробками

Также по этой причине Правила дорожного движения могут пополниться новыми дорожными знаками и разметкой.

Предложения по внесению изменений в ПДД подготовил и представил Госавтоинспекции Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Презентация исследования специалистов прошла на конгрессе по безопасности дорожного движения, который прошёл в Санкт-Петербурге. По мнению представителей Института, необходимо скорректировать несколько статей КоАП и ПДД из числа тех, которые связаны с нарушением правил проезда перекрестков и фиксацией фактов камерами.

Security CCTV camera operating over the road

Как сообщает «Коммерсант», исследователи обратили внимание на статью КоАП РФ, по которой штраф в 800 рублей предусмотрен за пересечение стоп-линии на перекрёстке при запрещающем сигнале светофора. Они отметили, что термин «остановка перед стоп-линией» не расшифрован в текстах ПДД и КоАП. Получается, автомобилисты не понимают, что считать правонарушением: пересечение линии разметки, наезд на неё колесом или же иное действие. По этой причине инициаторы предлагают добавить примечание: нарушение наступает в тот момент, когда стоп-линию пересекает «крайняя точка контура передней выступающей части транспортного средства», то есть бампер автомобиля.

Rush Hour Traffic on Roundabout

Ещё один отмеченный специалистами пункт – это штраф в размере 1 000 рублей за «выезд на перекрёсток или пересечение проезжей части в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении». По их мнению, доказать умысел в действиях автомобилиста бывает непросто. Поэтому предлагается исключить из ПДД термин «затор», который нигде не расшифрован.

Вместо этого эксперты предлагают ввести в правила новый вид сетчатой разметки жёлтого цвета. Она будет обозначать территорию перекрёстка, на которую можно въехать только при условии, что после него нет «хвоста», что будет фиксироваться дорожной камерой. Данную разметку обозначат также с помощью нового знака в виде белого прямоугольника с автомобилем и жёлтой сеткой. Сейчас подобная мера реализована в Лондоне.

Depositphotos_5241423_original

Такая разметка в качестве эксперимента была нанесена в 2016 году на трёх перекрёстках Москвы (в районе станции метро «Автозаводская»), однако она использовалась для фиксации проезда на красный свет. Стоит отметить, что стоимость нанесения разметки для каждого перекрёстка составляет примерно 300 000 рублей.

Весной текущего года стало известно, что правительство РФ начинает борьбу с заторами в условиях роста автопарка. В апреле в Госдуму на рассмотрение был внесён законопроект «Об организации дорожного движения», который должен ввести пятилетние планы по улучшению ситуации с загруженностью дорог.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
05.10.2016 10:48
Сергей Скользков

Для борьбы с пробками разрешите наконец поворачивать направо на красный, уступая дорогу поперечному потоку!


05.10.2016 13:49
oldgayracist

уже организовывались же тестовые перекрестки, которые показали повышенную аварийность, и это все решили прикрыть. там вроде была дополнительная негорящая секция светофора с пластиковой зеленой стрелкой.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings