Правила проверки водителей на состояние опьянения ужесточат

Теперь водителей, которых подозревают в вождении в нетрезвом состоянии, обяжут не только "дышать в трубку", но и сдавать иные анализы. Как считают в Минздраве, это поможет выявить наркоманов за рулем.

Проект приказа Минздрава "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения", который должен придти на смену ныне действующей норме от 2003 года, сейчас опубликован на федеральном портале проектов правовых актов. Согласно документу, водителям, которых инспектор ГИБДД заподозрил в нетрезвой езде, придется не только дышать в трубку у медработников, но и сдавать дополнительные анализы.

Depositphotos_53304969_original.jpg

Фото: depositphotos.com



По ныне действующим правилам, автомобилист у врача дует в алкотестер два раза с интервалом в 20 минут. Однако по новым нормам подозреваемым придется пробыть у медработников дольше, так, сначала им необходимо будет установить клиническую картину опьянения по 17 возможным признакам, таким как эмоциональная неустойчивость, учащение и замедление дыхания, "ускорение или замедление темпа мышления", сужение или расширение зрачков, пошатывание при ходьбе и т.п. Только после этого водителей будут дважды проверять на алкоголь с помощью алкотестера, а затем заставят в обязательном порядке сдать мочу. Этот анализ призван помочь выявить водителей-наркоманов и тех, кто чрезмерно "налегает" на обезболивающие.

Отмечается, что обман при сдаче анализа или утверждение водителя, что он не может сходить в туалет на протяжении более двух часов, принимаются как отказ от медосвидетельствования и приведут к лишению прав. Как сообщает "Коммерсант", в новых правилах проверки записаны максимально допустимые нормы содержания веществ в 1 миллилитре биоматериала (по аналогии с количеством алкоголя в выдохе). Так, водителям "разрешается" не более 500 нанограмм опиатов, 25 нанограмм канабиоидов, 50 нанограмм кокаина, 500 нанограмм барбитуратов и т.д.


17b8b9538425fb72110c10382201d037-995x0-90.jpg



Ещё одним важным нововведением является то, что анализ подозреваемого может быть направлен на исследование в химлабораторию. Такая норма будет применяться в случае, если свидетельств наличия алкоголя и наркотиков в выдохе и моче не будет обнаружено, однако специалисты установят клиническую картину опьянения. Изучение образца "химиками" может занять до двух недель, при этом из текста проекта приказа неясно, отпустят ли водителя на это время или же он должен быть задержан.

Напомним, согласно нынешним нормам, водитель не будет считаться пьяным в случае, если показания алкотестера покажут содержание алкоголя менее 0,16 мг в литре выдыхаемого воздуха. Такое нововведение появилось несколько лет назад, однако недавно в правительстве вновь заговорили о необходимости возвращения "нулевого промилле".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings