Принято решение о продлении господдержки автопрома в 2016 году

В первом полугодии российские автопроизводители получат порядка 20 миллиардов рублей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял решение о продолжении программ поддержки спроса на новые автомобили в следующем году. Пока что речь идёт о примерно 20 миллиардах рублей, предназначенных для помощи автопроизводителям в первой половине 2016 года.

127744_7_15 (1).jpg

Фото с завода Nissan в Санкт-Петербурге



"Что касается автопрома, то принято председателем правительства решение о продолжении этой программы – поддержки спроса на следующий год. И с 1 января наш автопром будет принимать участие в продолжении этой программы, — сказал глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в эфире телеканала "Россия 24".

"Это, опять же, и льготный лизинг, это и льгота автокредитования, и поддержание спроса через программу утилизации и trade-in, — добавил министр, – Пока решение принято на полугодие в объёме около 20 миллиардов рублей. Ну а там будет зависеть от того, как будет складываться рынок производства".


IMG_3635.jpg

Фото с завода Ford во Всеволожске



Руководитель Минпромторга подчеркнул, что финансовые меры поддержки, оказанные в 2015 году российскому автопрому, позволили сократить падение с предполагаемых 50% до уровня примерно 23-24%. "При рынке в 1 600 000 единиц автомобилей, которые проданы в этом году, почти 600 000 автомобилей были в той или иной степени прософинансированы со стороны государства", — заявил Денис Мантуров.


NDF_2783.jpg

Фото с завода Lada Ижевск



Министр заверил также, что правительство планирует продолжить такие меры поддержки, как возмещение части затрат автокомпаний, направленных на модернизацию производства, а также поддержку рабочих мест. Отдельно выделяются средства на компенсации процентов по кредитам на оборотный капитал.

Недавно стало известно о том, что правительство РФ выделит автопрому миллиард рублей на импортозамещение, информация об этом на прошлой неделе появилась на сайте кабмина. Ранее сообщалось, что планируемый объём финансирования госпрограмм в 2016 году могут увеличить до 50 миллиардов рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings