Проблемы Volkswagen из-за «дизельгейта»: концерну придётся выплатить компенсации британцам

Суд Великобритании отклонил апелляцию немецкой компании касательно скандала, связанного с выбросами машин с некоторыми дизельными двигателями.

Немецкий концерн Volkswagen, владеющий в том числе марками Audi, Seat и Skoda, оказался в центре так называемого «дизельного скандала» во второй половине 2015 года. Старт ему был дан в Штатах: тогда американские регуляторы обвинили производителя в намеренном искажении сведений о реальном объёме выбросов вредных веществ от ряда дизельных моторов, которыми оснащались машины марок концерна VW. Чтобы занижать показатели на тестах, производитель использовал специальное программное обеспечение; в компании вину за собой давно признали.

Проблема коснулась и многих других стран мира. Весной 2020-го в Volkswagen подсчитали, сколько на тот момент концерн потратил на урегулирование конфликта. Судя по подсчётам, «дизельный скандал» обошёлся VW в 31,3 млрд евро: столько на тот момент ушло на уплату штрафов и выплату компенсаций. Кроме того, были заложены деньги – 4,1 млрд евро – на ликвидацию последствий «дизельгейта» в текущем году и в 2021-ом. Возможно, в эту сумму не входили компенсации автовладельцам из Великобритании. 

Как сообщает Autocar, британский суд отклонил апелляцию Volkswagen, связанную с «дизельным скандалом»: в компании считали, что раз клиенты не понесли убытков, то производитель не обязан выплачивать им компенсации за то, что те пользовались машинами с «неэкологичными» дизельными двигателями. Теперь этот вопрос снова будет обсуждаться в суде, который намечен на весну 2022 года.

На фото: Volkswagen Tiguan

В компании заявили, что «разочарованы» решением Апелляционного суда Великобритании, однако «уважают его». По словам представителя VW, вынесенный вердикт относится «к техническим моментам» и не определяет ответственности компании перед владельцами машин брендов, входящих в состав концерна.

Это решение важно для примерно 90 тыс. владельцев автомобилей Audi, Seat, Skoda и Volkswagen с дизельными моторами серии EA189 (объёмом 1,2, 1,6 и 2,0 литра) и «хитрым» ПО, которые согласились подписать коллективный иск против немецкого концерна, нарушавшего стандарты выбросов Евросоюза. Кстати, это обращение граждан может стать крупнейшим потребительским иском в истории английского права. В случае, если VW проиграет в ходе дальнейших разбирательств, компенсации британцам в сумме составят сотни миллионов фунтов стерлингов.

Ранее стало известно, что концерн проиграл аналогичное дело в США: в итоге суд обязал Volkswagen выплатить компенсации каждому участнику коллективного иска (от 5,1 тыс. до 10 тыс. долларов, что эквивалентно около 370-730 тыс. рублей по текущему курсу). Общая сумма составила 9,8 млрд долларов (около 714 млрд рублей).

В VW отметили, что использование незаконного ПО не соответствует стандартам компании и добавили, что стремятся поддерживать доверие клиентов, вкладываясь в развитие собственной линейки электромобилей. Инвестиции в общей сложности составят 33 млрд евро, они позволят вывести на рынок 75 «зелёных» моделей к 2029 году. Напомним, одной из ближайших новинок станет кроссовер ID.4, ранее его внешность была раскрыта на фотографиях из базы китайского минпрома.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings