Процедуру освидетельствования водителей хотят упростить с 1 июля 2015 года

Проверку автомобилистов на трезвость предлагают упростить депутаты "Единой России". По их мнению, протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством не нужен, так как его составление только отнимает время у инспекторов ГИБДД.

В Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект, который предлагает упростить процедуру медосвидетельствования водителей на состояние опьянения, избавив инспекторов от заполнения протокола об отстранении автомобилиста от управления транспортным средством. Поправки подготовлены первым заместителем председателя комитета по госстроительству Вячеславом Лысаковым.

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Как считает инициатор, сама процедура проверки водителей на состояние опьянения настолько забюрократизирована, что протокол фактически оказывается не нужен. Однако с этим готовы поспорить представители правозащитных организаций, считающие, что данный документ необходим в случае, если водитель вознамерится подать на работников Госавтоинспекции МВД РФ в суд.

Отметим, депутат предлагает упразднить протокол об отстранении от управления транспортным средством, который заполняется в случае, если инспектор остановил автомобилиста на дороге для проверки и отметил наличие косвенных признаков состояния опьянения (в том числе запаха алкоголя, нечеткой речи, покраснения лица). Отменить этот "переходный документ" от проверки косвенных "симптомов" до проведения медосвидетельствования предлагается уже с 1 июля 2015 года.


JeeRTnUVHN0 (3).jpg

Фото: depositphotos.com


За первые шесть месяцев было выявлено порядка 7 000 автомобилистов, которые управляли ТС в состоянии наркотического опьянения, что составляет около 2,7% от общего числа задержанных за "пьяное" вождение. Напомним, сейчас инспекторы обязаны сначала обязаны проверить нетрезвых водителей на алкоголь, а после этого уже направить на медосвидетельствование. Этап "продувки" Лысаков считает лишним и отнимающим время, поэтому предлагает избавиться и от него.

Правозащитники в свою очередь призывают не торопиться с упразднением протокола, так как в этом документе указываются основания, которые послужили причиной для направления водителя на медосвидетельствование. В случае отсутствия этих данных, водителям, не согласным с действиями инспекторов, будет сложнее доказать свою невиновность в суде.


e48872a400a088c23943ce647024b3f6-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com


Не так давно на схему работы Госавтоинспекции решили повлиять и члены партии ЛДПР, по мнению которых необходимо создать единый реестр, куда будут внесены все граждане России, имеющие медицинские противопоказания к управлению автомобилем. Впоследствии данный список синхронизировать с базой данных ГИБДД, и на основании его лишать таких автомобилистов прав.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings