Впервые с апреля 2014 года отмечен рост продаж грузовых машин в стране: в марте 2016-го показатели увеличились на 19% по отношению к АППГ. В общей сложности за прошлый месяц в России было реализовано 2 959 тяжеловозов. На увеличение спроса повлияла низкая база, считают эксперты, ведь за 2015 год грузовой рынок упал на 40%.

Стоит отметить, что несмотря на мартовский рост, в целом за первый квартал текущего года рынок грузовых автомобилей в РФ упал на 36%. На сегодняшний день представитель КАМАЗа настроен оптимистично: «Это [прирост в марте — примечание редакции], возможно, признак выхода из кризиса», — отметил он, комментируя увеличение показателей в прошедшем месяце. Улучшение спроса (на 5%) отметили и в компании Volvo Group Trucks Russia, у которой есть свой завод в Калуге.
Согласно словам представителя компании «КАМАЗ», на которые ссылаются «Ведомости», производитель в марте 2016 года сумел продать 1 907 грузовиков, что говорит о приросте на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В течение первых трёх месяцев текущего года было продано 4 127 КАМАЗов, а значит, результат увеличился на 12%. Доля российской марки на нашем рынке на сегодняшний день составляет 64,4%.

На рост продаж КАМАЗа влияет увеличение спроса на новые модели с кабинами Daimler, считает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Так, если в 2015 году компания смогла реализовать 1 382 таких машины, то, согласно плану на 2016 год, она собирается продать 3 200 экземпляров. В целом в течение прошлого года производитель продал в России примерно 22 000 грузовиков (спад – 32,5%). В текущем году план составляет 25 000 единиц. Напомним, сейчас сотрудники завода работают по четыре дня в неделю, однако в июне КАМАЗ собирается вернуться к пятидневному режиму.

По мнению экспертов, нынешнее увеличение продаж на российском грузовом автомобильном рынке не стоит считать началом тенденции, так как инвестиционный спрос по-прежнему является низким, ведь на сегодняшний день крупных инфраструктурных проектов немного из-за кризиса. Аналитики считают, что ситуация в данной сфере в лучшем случае останется на уровне 2015 года, и то, если будут реализованы меры господдержки.
Портал «Колёса.ру» в конце прошлой недели сообщал о том, что российский легковой авторынок в марте потерял 10%, продажи упали до 125 917 экземпляров. Также мы рассказывали о том, какие модели вошли в ТОП-25 самых продаваемых в РФ по итогам прошлого месяца. В общей сложности за первый квартал показатель сократился на 16,9% (до 319 092 новых машин).



Для комментирования вам необходимо авторизоваться