Профессиональных водителей хотят обязать подтверждать квалификацию

Соответствующие изменения содержатся в законопроекте, который внесли в правительство РФ представители Минтранса.

Согласно законопроекту Министерства транспорта РФ, к управлению транспортными средствами нужно запретить допускать водителей, не прошедших независимую оценку квалификации в соответствии с требованиями, предусмотренными статьёй 25.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения». В таком случае и юридическим лицам, и индивидуальным предпринимателям придётся допускать к управлению ТС только тех, у кого будет выданное центром оценки квалификации свидетельство.

Warsaw traffic

«После принятия законопроекта за отказ от прохождения независимой оценки квалификации водителя можно будет уволить. Для этого в статью 81 Трудового кодекса РФ вносится дополнительный пункт», — цитируют «Известия» ведущего юриста департамента трудового права Института профессионального кадровика Полину Журенкову.

По мнению лидера профсоюза автотранспортников Виктора Мохначева, независимая оценка квалификации очистит отрасль от непрофессионалов. «Подтверждать квалификацию необходимо, поскольку сейчас слишком многие имеют права, полученные незаконно. Такой экзамен особенно важен для тех, кто работает в такси и на общественном транспорте», — добавил он.

Depositphotos_44956541_original

Согласно законопроекту Министерства транспорта РФ, предполагается, что к экзаменам будут допускать только водителей с российскими национальными удостоверениями, свидетельством о повышении квалификации или документом, подтверждающим прохождение профессионального обучения водителей. Отметим, соответствующий экзамен необходимо будет сдавать раз в пять лет.

На прошлой неделе портал «Колёса.ру» сообщал о том, что, по мнению главы ГИБДД, работающие в РФ водители-иностранцы плохо подготовлены. «С первого раза экзамены [для замены зарубежных прав на российские – примечание редакции] сдают только 10% иностранных водителей, это говорит о слабом уровне их подготовки», — отметил ранее Михаил Черников.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
27.07.2017 10:06

Давно пора наводить порядок в общественном транспорте. В Питере по сей день немало "погонщиков ишаков" уверены что его маршрутке должны уступать дорогу....

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings