Прогноз на 2016 год: в России продадут почти 1,3 миллиона легковых автомобилей

По предположениям экспертов, российский рынок новых автомобилей в текущем году сократится на 13 — 14%.

Согласно данным специалистов «Автостата», в течение 2016 года в России будет продано порядка 1,3 миллиона новых легковых машин. Прогноз составлен на основе собственного исследования агентства, предполагается, что рынок сократится на 13 – 14% по сравнению с результатами 2015 года, когда было реализовано чуть менее 1,5 миллиона экземпляров.

Car Dealer Window Shopping

Специалисты отмечают позитивное воздействие, которое на рынок оказывают меры государственной поддержки, утверждённые правительством страны. В их числе программа обновления автопарка, куда входит вариант утилизации старого автомобиля и схема Trade-in; а также льготное автокредитование и субсидирование лизинга.

Эксперты отмечают, что всё большее значение для покупателей имеет льготное кредитование. По данным Национального бюро кредитных историй, в течение первого квартала 2016 года доля «кредитных» автомобилей в структуре всего рынка была немногим более 37%, а во втором квартале она уже почти достигла 44%. Также своё положительное влияние может оказать накапливающийся в течение довольно продолжительного времени отложенный спрос.

Buying New Car Concept

По-прежнему на развитие современного российского автомобильного рынка влияет и ряд негативных факторов, таких как снижение реальных доходов населения, находящаяся в рецессии экономика страны и инфляция. Отмечается, что сейчас россияне перешли от экономики потребления к экономике сбережения.

Специалисты считают, что по итогам года на рынке лидировать будет российская марка Lada. Борьба за вторую строчку развернётся между корейскими брендами Kia и Hyundai. Также в пятёрке лидеров останутся «французы» из Renault и «японцы» из Toyota. Десятку самых востребованных в России должны составить в том числе и немецкая марка Volkswagen, японская Nissan, чешская Skoda, американская Ford и германский премиум-бренд Mercedes-Benz.

Согласно предположениям экспертов, упасть в текущем году должны и объёмы производства автомобилей в России, примерно на 5-7%. Как ранее отмечал портал «Колёса.ру», Минпромторг надеется, что падение выпуска машин в РФ будет меньше прогнозов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings