Проверка топлива: в Крыму качество стало лучше, но доля фальсификата всё ещё велика

Власти проверили бензин и дизельное топливо на полуострове. Результат стал лучше по сравнению с прошлым годом.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) продолжает мониторинг рынка горючего. Одна из самых сложных ситуаций наблюдается в Крыму. В мае и начале июня 2019 года прошли проверки на 19 автозаправочных станциях: всего было исследовано 58 проб бензина и «дизеля».

Gas

В итоге фальсификат обнаружился почти в каждой пятой пробе бензина (20%), и почти в каждой второй пробе дизельного топлива (47%). Об этом рассказал Росстандарт в ходе совещания в Симферополе.

Несмотря на то, что этот показатель весьма высок, в прошлом году ситуация с топливом на полуострове была ещё хуже. Тогда на некачественный бензин приходилось 45% взятых проб, а на «дизель» – 70%. Об этом напомнил начальник отдела госнадзора по республике Крым и городу Севастополю ЮМТУ Росстандарта Игорь Чернышев.

Помимо собственно суррогатного топлива, которое заливается в баки водителей в Крыму, на АЗС есть и другие проблемы. Так, в ходе проверки были выявлены нарушения в части документарного сопровождения и маркировки горючего. Как отметили в Росстандарте, нарушителей в сфере продажи топлива наказывают «оборотными» штрафами.

Empty petrol station

Проверки топлива в регионе продолжатся. Также Росстандарт собирается создать на базе Крымского ЦСМ лабораторию по исследованию всех видов топлива, в том числе автомобильного. Власти Крыма планируют использовать опыт тех субъектов РФ, где доля фальсификата заметно снизилась за короткий срок.

Ранее мы сообщали о том, что качество топлива повысилось в 2018 году. Напомним, ещё в 2015 году на долю суррогата приходилось 20%, то есть каждый пятый литр горючего не соответствовал нормам. Однако по итогам прошлого года показатель упал до 9%. В числе самых частых нарушений: увеличенная массовая доля серы, октановое число не по ГОСТу, наличие монометиланилина (присадок). Всё это влияет на износ двигателей автомобилей.

4076a7969adc1a471bd80f6a4c62b0a9-995x0-90

В Росстандарте считают, что на это в том числе повлияло введение «оборотных» штрафов. Сейчас размер взыскания для АЗС, которая была поймана на торговле некачественным топливом, зависит от объёма полученной выручки за предшествующий год. Это 1% при первом нарушении (но не менее 500 000 рублей) и 3% при повторном (не менее 2 млн рублей). Раньше средний размер штрафа был равен всего лишь 60 тыс. рублей, теперь же показатель вырос до 560 тыс. рублей.

Кстати, такие же «оборотные» штрафы для владельцев автозаправок планируют ввести за недолив горючего. Напомним, количество обращений от недовольных граждан по этому поводу выросло в конце августа 2018 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
17.06.2019 15:39

Крым лишний раз подтверждает репутацию столицы гопников. Им что бензин воровать, что территорию Украины.


17.06.2019 22:45

Dear Ukrainer, вы уже вернули Лемберг Польше?

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings