На этот этап чемпионата отправляется и российский экипаж "Subaru Rally Team Russia" Сергей Успенский – Дмитрий Еремеев, который в этом году участвует в шести этапах Чемпионата Мира по ралли.
В прошлые годы ралли проводилось в центральной Греции в городе Ламиа (Lamia), в 200 км севернее Афин. В этот раз сервисный парк и этап Super Special базируются на афинском Олимпийском стадионе, это единственный этап чемпионата, гонки которого проходят в столице.
Маршрут трассы проложен к северо-западным холмам от Афин, не далее 80км от сервисного парка. Этапы гонки комбинируются из отрезков, знакомых по предыдущим годам, и абсолютно новых участков. Отличительная особенность этой гравийной трассы – большие камни, часто встречающиеся на дороге. Плюс к этому высокие дневные температуры – жара доходит до 40º. Греция – один из самых трудных этапов Чемпионата Мира.
В этом году ралли включает 18 этапов, протяженностью 355,62 км. За этапом Super Special, который пройдет на построенном для Олимпийских игр-2004 стадионе в Афинах, на трибунах смогут наблюдать более 60 тыс. зрителей. Гонка завершится в 15.30 в воскресенье 4 июня. После этого соревнования команды ждет девятинедельный отпуск
Заводская команда Subaru участвует в этом ралли на двух автомобилях Subaru Impreza WRC2006. За руль автомобилей сядут Петтер Сольберг (штурман Фил Миллс) и Крис Аткинсон (штурман Гленн Макнилл). Команда Subaru выигрывала Ралли Акрополис четыре раза за последние десять лет. В 1996г. и 1998г. победу завоевал Colin McRae, а в 1999г. — Richard Burns. А в 2004 г. Петтер Сольберг одержал седьмую победу в своей карьере, поднявшись на подиум.
Для Сольберга Ралли Акрополис станет юбилейным, сотым по счету, стартом в Чемпионате Мира по ралли. Петтер – самый молодой пилот в Чемпионате Мира, который провел столько соревнований. 31-летний гонщик дебютировал на мировом чемпионате в 1998г. на Ралли Швеция, за эти годы он завоевал 13 побед, 17 раз поднимался на подиум и в 2003г. стал Лучшим гонщиком мира. Крис Аткинсон едет на Ралли Акрополис во второй раз.
В ходе этого ралли мы будем болеть и за своих соотечественников – экипаж Сергея Успенского и Дмитрия Еремеева. На завершившемся 30 апреля Ралли Аргентина автомобиль С.Успенского Subaru Impreza WRX STi Spec-C получил серьезные повреждения. Из-за сложностей с транспортировкой через океан машину доставили в Грецию только в минувшее воскресенье и над ней сразу начали работать в экстренном режиме механики. Ремонт удалось завершить в кратчайшие сроки — уже в 11 вечера в понедельник автомобиль был готов к старту. А в 5 утра по московскому времени С.Успенский уже приступил к тренировкам.



Для комментирования вам необходимо авторизоваться