Ралли Польши: Роберт Кубица проиграл Ожье самую малость

Поляк показал второе время на шейкдауне Ралли Польши. Но сам он иллюзий не питает.

Роберт Кубица стал единственным, кто смог вмешаться в гегемонию команды Volkswagen по итогам первого "пристрелочного" проезда по тестовому участку Ралли Польши. Для польского гонщика эта гонка является домашней, и его многочисленные фанаты чуть не сошли с ума от радости – еще бы! Их кумир стал вторым, проиграв великому и непобедимому Себастьяну Ожье 0,5 секунды!

Все это так, и Кубица действительно отлично выстрелил. Да вот только у его подвига есть несколько побочных эффектов. Во-первых, с аналогичным временем за финиш польского шейкдауна приехали сразу три гонщика: Кубица, Миккельсен и Латвала. Таким образом, Роберт оказался в очень плотном соседстве всей армии Volkswagen в полном составе.

Во-вторых, речь идет об одной из самых быстрых гонок мира, что само по себе не может ставить знак равенства между коротким тестовым заездом и тремя сотнями быстрейших и опаснейших боевых километров. И, наконец, каково это, стартовать под прессингом ожиданий? Роберт Кубица считает, что самое опасное, что можно сделать сейчас, еще до старта гонки – это недооценить ее сложность и переоценить свои силы.

pol_01.jpg

В роли лидера шейкдауна – Себастьян Ожье. Это даже никого не удивило,
но ведь все равно – достижение



Это всегда очень здорово – выступать дома, и я счастлив, что сегодня у меня есть такая возможность. Ведь с 1998 года, когда я выбрал своей международной карьерой картинг, мне не так часто выпадал такой шанс. И для нашей страны принимать этап WRC – это большая честь. Но с ожиданиями о результатах моего выступления нужно быть аккуратней, потому что нам нужно оставаться реалистами. Мой бюджет гораздо меньше, чем у заводских команд, и я не ставлю себе за цель какую-то конкретную позицию в итоговом протоколе.

Роберт Кубица, пилот Чемпионата мира

А вот Крису Мику, похоже, придется задуматься о своих целях еще раз. В отличие от блеснувшего Кубицы, он стал анти-героем шейкдауна. Он неплохо начал тестовые проезды, но после перевернулся – да исполнил это так масштабно, что заставил поволноваться и организаторов, и команду.

Сегодня ближе к вечеру состоится церемониальное открытие гонки, а основная боевая дистанция ожидает пилотов в пятницу, субботу и воскресенье.

Напомним, что Катару осталось сделать один шаг к Формуле-1.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings