Размер скидки за безаварийную езду могут начать указывать на полисе ОСАГО

Все страхователи с 1 июля 2016 года получат возможность узнать размер скидки на полис ОСАГО, которая им предоставляется согласно аварийной истории.

Центробанк России рекомендовал страховщикам начать указывать размер коэффициента «бонус-малус» на бланках полиса ОСАГО. Ввести новшество регулятор предлагает с 1 июля 2016 года, приурочив его дате, к которой РСА обещал уведомить Банк России о порядке замены бланков. Напомним, даже ныне находящиеся в обращении полисы придётся обменять на новые, с существенно усиленной защитой от мошенничества.

Depositphotos_76114513_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает РБК, на данный момент неизвестно, собирается ли РСА прислушаться к рекомендации ЦБ по указанию размера скидки за безаварийность на полисе. «Подробности о новых бланках полисов ОСАГО не планируется сообщать вплоть до последнего момента. Кроме того, эта тема пока не получила проработки, официального обращения или рекомендации такого рода в РСА не поступало», — ответили в пресс-службе союза автостраховщиков.


20160202_122553.jpg



Как сообщили в ЦБ, страховые компании находятся на первом месте по числу обращений граждан в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. А наиболее актуальной проблемой для них является неверное применение скидки за безаварийную езду при покупке полиса ОСАГО. Отмечается, что во втором квартале число обратившихся из-за КБМ составляло 22% от общего количества жалоб, а в третьем квартале оно увеличилось до 62%.

Ранее информацию о том, что до сих пор нередки случаи, когда скидка не предоставляется вовсе, либо коэффициент «бонус-малус» рассчитывается некорректно, подтвердили в РСА. Правозащитники обратили внимание на то, что ошибок в пользу граждан не случается. Это наводит их на мысли о намеренном искажении данных страховых историй автомобилистов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings