Родители «забывали» об автокресле и ремне безопасности в каждом восьмом ДТП с ребёнком

По статистике МВД, большинство аварий с несовершеннолетними участниками дорожного движения произошло из-за нарушения ПДД водителями.

ГИБДД продолжает подводить итоги прошлого года. На днях в ведомстве поделились информацией о том, что сократилось число ДТП при сопутствующих плохих дорогах. А также о том, что в РФ стало меньше аварий, произошедших на встречной полосе. Теперь пришла очередь той категории, в которой аварийность растёт из года в год – о происшествиях с участием несовершеннолетних.

В ведомстве подчеркнули, что большинство таких аварий – 80,3% – произошли из-за нарушения водителями правил дорожного движения. При этом 60,5% погибших несовершеннолетних приходится на детей-пассажиров. Всего в 2018 году произошло 19 930 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. За последние пять лет больше было только в 2014 году (около 20,5 тыс. аварий). За прошлый год аварийность в этой категории выросла на 1,8%.

В прошлом году на российских дорогах погибло 628 детей (из них 380 пассажиров), травмы получили 21 718 участников в возрасте до 16 лет (из них 10 860 пассажиров). Количество погибших в ДТП детей за последний год сократилось почти на 12%, а детей-пассажиров – на 15,6%.

baby seats in the car seat

В ГИБДД отметили, что почти в каждом восьмом ДТП зафиксированы нарушения в использовании специальных детских удерживающих устройств (сейчас разрешено использовать только автокресла) и ремней безопасности, а также в каждом пятом случае смерти и в каждом седьмом случае ранения ребёнка-пассажира в возрасте до 12 лет.

Однако, стоит всё-таки отметить, что водители стали более внимательно относиться к автокреслам и ремням безопасности. За 2018 год сократилось (почти на 13%) число аварий, в которых дети были не пристёгнуты, всего зафиксировано 880 таких случаев, в них погибло 60 детей (меньше почти на 27%), было ранено 1 069 участников (меньше на 9,5%).

В ведомстве отметили, что чаще всего дети-пассажиры страдали при столкновении транспортных средств. В числе основных причин столкновений машин – несоблюдение очерёдности проезда перекрёстков. Наиболее серьёзные последствия были у тех ДТП, которые произошли с выездом на встречную полосу.

qC370Km5F2M

Число ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов за прошлый год сократилось (на 2,7%). Количество погибших стало меньше на 4,5%, получивших травмы – на 2,6%. Больше всего наездов на детей фиксируется на нерегулируемых пешеходных переходах, на их долю приходится 73,4% от общего количества.

В целом по итогам 2018 года статистика ГИБДД не радует, ведь впервые за несколько лет число аварий, произошедших по вине водителей, выросло. Всего в прошлом году ведомство зафиксировало 148 142 таких ДТП, этот показатель на 3,3% выше, чем в 2017 году. В них погибло 15 297 человек (меньше на 2,5%), было ранено 196 653 участника (больше на 2,6%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings