Rolls-Royce представила первый концепт в истории марки

И какой концепт! В компании говорят, что именно так могут выглядеть автомобили Rolls-Royce начиная с 2040 года.

В Лондоне компания Rolls-Royce провела презентацию концепта Vision Next 100 под кодовым названием 103EX. У новинки есть четыре основных столпа, четыре принципа, которые ставились во главу при разработке: "Персональный подход", "Комфортабельное путешествие", "Святилище роскоши" и "Торжественное прибытие".

"Персональный подход" подразумевает то, что каждый клиент сможет участвовать в проектировании автомобиля — его форм, силуэта, габаритов. "Каждый владелец Rolls-Royce сможет заказать свой личный концепт-кар, а мы поможем детально спроектировать и изготовить его, превращая каждый автомобиль в неповторимый шедевр", — резюмировали в компании.

Другой краеугольный камень Rolls-Royce Vision Next 100 — "Комфортабельное путешествие". Кроме высокотехнологичной подвески и нового силового агрегата, за комфорт будет отвечать Элеанора. Существует легенда, что статуэтка "Дух экстаза", украшающая переднюю часть "Роллсов", была создана под вдохновением Элеаноры Торнтон — возлюбленной друга основателей компании.

Элеанора возьмёт все заботы владельца на себя: подгонит автомобиль к дверям подъезда, развезёт гостей по домам, построит оптимальный маршрут, напомнит о запланированных встречах. Другими словами, Элеонора — водитель, помощник и друг в любой ситуации, даром что с искусственным интеллектом.

Доступ в салон, в "Святилище роскоши" — через "каретную" дверь. Центральное место в нём занимает большой диван, обитый шёлком. Интерьер, а здесь это слово подходит как нельзя кстати, отделан панелями из эбенового дерева, перед глазами расположен OLED-дисплей, который становится прозрачным, когда гаснет.

Четвёртая часть — "Торжественное прибытие". У экипажей прошлого были огромные колёса, которые позволяли человеку ступить на землю, распрямив спину, но сегодняшние автомобили и автомобили будущего, подчинённые законам аэродинамики, такого позволить не могут, поэтому необходимо было придумать способ, как сделать прибытие действительно торжественным. И придумали: "О том, что момент "Торжественного прибытия" приближается, первым подсказывает Spirit of Ecstasy: фигурку и решётку радиатора охватывает неземное сияние. Пока Rolls-Royce Vision Next 100 грациозно скользит последние метры, сияние распространяется от заднего переднего края арки переднего колеса до задней части единственной двери, заставляя присутствующих замереть в ожидании. Автомобиль мягко останавливается, и происходит нечто великолепное: стеклянная крыша, закрепленная на левой стороне автомобиля, поднимается, позволяя прибывшему встать в полный рост и защищая его от ненастной погоды. Затем одним плавным движением распахивается дверь, выдвигается порог, и, наконец, автомобиль расстилает от порога красную дорожку света, торжественно приветствуя высокопоставленного гостя".

С фантазией, как видим, у Rolls-Royce нет никаких проблем.

03

Багажник, который благодаря тому, что двигатели расположены в ступицах колёс, находится под капотом, и по прибытию на место он открывается автоматически. Концепт укомплектован парой больших чемоданов, украшенных инициалами основателей компании — Чарльза Роллса и Генри Ройса.

Если такой Rolls-Royce действительно когда-нибудь появится, то это будет не ранее 2040 года.

В 2016 году BMW Group празднует столетний юбилей, в честь чего каждая из компаний, входящих в состав концерна, представила по одному концепту Vision Next 100 — самым первым дебютировало "будущее" BMW, сегодня в Лондоне были представлены Rolls-Royce и футуристичный хэтч Mini.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings