Российские студенты разрабатывают конкурента Tesla Roadster

Спортивный электрокар VisionaryMarkOne, который создают студенты Владимирского государственного университета, обещает быть дешевле зарубежных аналогов.

Модель спортивного электромобиля разрабатывают студенты Владимирского госуниверситета, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя амбициозного проекта, студента второго курса института архитектуры строительства и энергетики Константина Федосеева. На сегодняшний день существуют макеты будущего электрокара, концепт обещает появиться через два с половиной года.

На фото: Tesla Roadster
На фото: Tesla Roadster

«Мы создаем электромобиль, это будет спортивное двухдверное двухместное купе. Разработки ведутся с сентября 2015 года. Данную модель можно считать аналогом американский Tesla Roadster, но цена у нас будет несколько ниже, около 5 000 000 рублей, в то время как базовая цена «американца» около 7 000 000 рублей», — рассказал Константин Федосеев.

Руководитель проекта рассказал, что перед тем, как приступить к работе, команда изучила российский и международный рынок электромобилей. «Когда я начал интересоваться этой темой, я подумал, что в России что-то подобное создается, так же как в США Tesla или в Японии Nissan Leaf, — отметил студент. – Но выяснилось, что кроме наработки АВТОВАЗа Ellada у нас ничего нет. В России есть все возможности, но электромобилей нет».

autowp.ru_tesla_roadster_sport_5

Он также добавил, что название VisionaryMarkOne («Провидец») разработка получила потому что «это электромобиль, а за ними будущее». Отметим, не так давно стало известно о том, что термин «электромобиль» вводят в ПДД, а также о том, что кандидаты в водители будут изучать устройство таких транспортных средств в автошколах; скорректировать планируется в том числе и вопросы теоретического экзамена в ГИБДД.

На сегодняшний день уже разработан дизайн электромобиля, выполнена компоновка основных узлов двигателя, батарей, создан контроллер электропривода. Сообщается, что суммарная мощность двигателей спорткара составит 200 киловатт. Сейчас уже собрана первая версия платформы, на ней студенты отрабатывают автопилот.

На фото: Lada Ellada
На фото: Lada Ellada

«Сейчас у нас готовы к производству опытного образца батарея, система охлаждения и система безопасности, контроллеры двигателей, блок мотор-колеса. Есть два масштабных макета – 1:5 и 1:10, дизайн совершенствуем совместно с Московским государственным машиностроительным университетом», — продолжил руководитель проекта.

На дальнейшую реализацию проекта требуются дополнительные средства. Финансовая поддержка российского изобретения может поступить как от государства, так и от частных инвесторов. Цена пробного образца VisionaryMarkOne составит примерно 40 000 000 рублей, а серийный запуск производства модели, по расчётам, обойдётся примерно в 1,8 миллиарда рублей.

Названного конкурента российского спортивного электрокара – Tesla Roadster – ждёт обновление. Летом 2015 года стало известно о том, новый Roadster американская компания покажет в 2019 году. Поклонникам стоит ожидать улучшенную динамику и увеличенный запас хода, так как автомобиль получит усовершенствованные силовую установку и батареи.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings