Российские цены на топливо обновили исторический максимум

Несмотря на отсутствие явных причин, таких, как дефицит на рынке, горючее существенно подорожало. Цены на бензин побили сразу несколько рекордов.

Как сообщает «Коммерсант»,  тонна бензина АИ-92 подорожала до 42,3 тысяч рублей, и это абсолютный рекорд за всю историю торгов. За последнюю неделю горючее на бирже выросло в цене на 2%. Подобных рекордов не было с 2014-го года. В результате уже сейчас на крупнейших сетевых АЗС топливо подорожало в среднем на 12-20 копеек.

Gas station

Два года назад подорожание было обусловлено ремонтными работами на российских нефтеперерабатывающих заводах. Сейчас, напротив, отмечается рост производства, увеличиваются и запасы топлива. По прогнозам экспертов, от нынешней ситуации на рынке больше всего пострадают независимые АЗС, которым на протяжении нескольких месяцев придется торговать себе в убыток.

Empty petrol station

Между тем, ранее портал "Колёса.ру" писал о том, что в России ожидается рост цен на дизельное топливо. Причиной стало удорожание нефти и нефтепродуктов на западных площадках. Мировые цены на «чёрное золото» продолжают обновлять свои максимумы за много месяцев.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings