Seat прекратит выпуск трёхдверной версии хэтчбека Leon

Похоже, испанская марка решила следовать протоптанной дорожной своих конкурентов и коллег по цеху из Volkswagen Group, и поставить крест на трёхдверной модификации хэтчбека Leon SC.

Как сообщает британское издание Autocar со ссылкой на информацию от представителя испанской марки, выпуск этой модификаций будет прекращён из-за крайне низкого спроса.

Трёхдверные хэтчбеки пользовались высокой популярностью в середине 90-е и 2000-е, однако теперь ведущие автопроизводители вынуждены отказываться от их производства. Концерн Volskwagen ранее заявлял, что распрощался или распрощается с трёхдверными моделями Polo, Scirocco, Up, а трёхдверный Audi A3 превратится со следующего поколения в лифтбек. Что касается легендарной Beetle, то её ждёт самая печальная судьба – модель будет упразднена.

Упразднены будут и трёхдверные Audi A1 с Volkswagen Golf, а Skoda Citigo ждёт судьба Volkswagen New Beetle — хэтчбек будет заменен другой моделью, поскольку марка активно сейчас развивает линейку кроссов компактными моделями. Таким образом можно констатировать, что концерном принято решение поставить жирный крест на трёхдверных хэтчбеках в целом.

Что касается главных конкурентов Volkswagen Group, то у них ситуация похожая: Opel отказался от трёхдверной Astra GTC, Peugeot распрощался с трёхдверным 208, похожая судьба сложилась с Mini Paceman и Ford Focus.

Кстати, буквально неделю назад мы сообщали, что Seat снял с производства трёхдверную модификацию ситикара Mii. С её продажами всё обстоит печально: в прошлом году в Европе было продано лишь 15 412 экземпляров, что на 23% меньше, чем по итогам 2016 года, и на 37% меньше показателей за 2015 год.

Если взглянуть на статистику продаж Leon, то становится понятно, что проблемы со спросом коснулись лишь трёхдверной модификации, поскольку в целом хэтчбек пользуется стабильным спросом. В прошлом году испанская марка продала в Европе 144 951 экземпляр этой модели (включая "трёхдверки" Leon SC), что на чуть более 1 000 экземпляров больше, чем по итогам 2016 года.

Ранее портал Колёса.ру сообщал, что названо имя и опубликовано первое изображение конкурента Nissan X-Trail от Seat.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings