Седьмой этап чемпионата России по автокроссу, интрига сохраняется

Финал чемпионата России по автокроссу обещает стать лихо закрученным триллером.

В минувшие выходные на трассе «Белый колодец» в Воронеже состоялись очередные этапы чемпионата и Кубка России по автокроссу. Несмотря на то, что по их итогам лидер чемпионата Матвей Береснев сумел увеличить отрыв от преследователей, сказать, что он уже стал чемпионом России, нельзя. Все должно решиться на заключительном этапе.

Борьба за звание чемпиона России по автокроссу ведётся в классе Д2-1600. Основными участниками сражений за победу на седьмом этапе в Воронеже стали Матвей Береснев и Кирилл Коноплев. Оба пилота показали уверенные выступления в предварительных заездах и прошли в финал, имея в запасе наибольшее количество очков.

Два финальных заезда сложились для Береснева и Коноплева по-разному. В первом заезде победу праздновал Кирилл Коноплев. Он выиграл старт и не отдал первое место никому вплоть до самого финиша. Матвей Береснев был вынужден согласиться на второе место. А вот во втором заезде гонщики поменялись ролями. Береснев финишировал первым, а Коноплев – вторым. Возможно, в этом свою роль сыграл более правильный выбор резины Матвеем Бересневым. Он поставил на гонку грязевые шины «КХ», а Кирилл Коноплев остановил свой выбор на обычном грунтовом Michelin.

По итогам этапа первое место в классе Д2-1600 занял Матвей Береснев. Кирилл Коноплев стал вторым, а третье место досталось Михаилу Путятину.

Таким образом, Матвей Береснев укрепил отрыв в личном зачете чемпионата России по автокроссу 2015 года. Перед заключительным этапом преимущество пилота из Ирбита составляет около 60 очков. Но тут стоит учесть тот факт, что на заключительном этапе участники будут бороться за двойные очки. И если все сложится удачно, то победитель этапа сможет набрать в сумме 200 очков.

Занимающий на данный момент второе место тюменец Михаил Путятин при таком раскладе вполне может обойти Матвея Береснева. Более того, на чемпионский титул по-прежнему претендуют еще три гонщика. Это Кирилл Коноплев, проигрывающий после седьмого этапа Путятину всего одно очко и Алексей Свалов, занимающий четвертое место и также уступающий соперникам всего несколько очков. Так что финал чемпионата России по автокроссу обещает стать лихо закрученным триллером.

В Кубке России по автокроссу (класс Д2-Н) тоже все не так однозначно. За обладание Кубком сражаются Игорь Шемякин и Виталий Тюрин. В Воронеже эти два пилота продемонстрировали бескомпромиссную борьбу за победу. В первом финальном заезде Виталий Тюрин стартовал весьма неплохо, но потом его подвела техника, и он смог добраться до финиша только на четвертом месте. Зато во втором финале Тюрин и Шемякин выдали феерическое сражение за лидерство. Победитель определился только в повороте последнего круга гонки, тогда Виталий Тюрин сумел обойти Игоря Шемякина и финишировать первым.

По итогам этапа победу все же праздновал Игорь Шемякин. Он показал более стабильные выступления во всех заездах, начиная с предварительных, и набрал большую сумму очков, что и позволило ему подняться на высшую ступень подиума. Виталий Тюрин занял второе место. А на третьем месте расположился Александр Шестаков.

Заключительный, восьмой, этап чемпионата и Кубка России по автокроссу 2015 года состоится в предстоящие выходные на трассе в Алапаевске (Свердловская обл.).

Напомним, что перед финальными этапами чемпионата России по автокроссу шансы на чемпионство сохраняли сразу четыре гонщика.