Штраф за нарушение ПДД на ж/д переездах хотят увеличить в 30 раз

Законопроект Министерства транспорта РФ предполагает увеличение штрафа до 30 000 рублей за выезд на железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или красном свете.

Радикальные поправки в Кодекс об административных правонарушениях предложил Минтранс: увеличить штраф с 1 000 до 30 000 рублей за пересечение железнодорожного пути вне переезда, за выезд на него при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающем сигнале семафора. Вместо материального взыскания суд может использовать другое наказание – лишить нарушителя прав.

088bf0fb3d5bf39daed723b6c1da9d0a-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Как отмечает "Коммерсант", по инициативе за более мелкие нарушения сотрудники ГИБДД смогут, также как и сейчас, выписывать штрафы без участия суда; то есть они по-прежнему будут наказывать за остановку на слишком близком расстоянии к рельсам. Согласно статистике Госавтоинспекции МВД России, только за семь месяцев 2015 года в России зафиксировано 149 столкновений автомобилей с железнодорожным подвижным составом по причине грубых нарушений ПДД водителями, в них пострадало 151 человек, 33 лишились жизни.


Depositphotos_13360086_original.png



"Под угрозу поставлена не только жизнь водителей автотранспортных средств, но и пассажиров железнодорожного и автомобильного транспорта, работников локомотивных и поездных бригад. Столкновения приводят к невосполнимым человеческим потерям и существенному экономическому ущербу, – прокомментировали в Минтрансе. – Предложенные меры административно-правового воздействия позволят изменить к лучшему положение дел в сфере безопасности движения через железнодорожные пути".


Depositphotos_31119737_original.jpg



По мнению экспертов, прежде, чем поднимать штраф в 30 раз, необходимо сначала привести в порядок все ж/д переезды. Отмечается, что сейчас многие водители нарушают правила пересечения железнодорожных путей из-за отсутствия "толковой системы предупреждения", например, из-за неожиданно загорающегося красного света (нет предупреждающего жёлтого, как в обычных светофорах), или по причине солидной задержки включения сигнала семафора.

Ранее администрация Белгородской области предлагала повысить штраф за нарушение ПДД на ж/д переездах до 5 000 рублей или заменить его лишением прав. "Если уровень наказания будет соизмерим с пересечением двойной сплошной или ездой в нетрезвом виде, количество нарушений сократится", – отметили тогда инициаторы. Напомним, поводом к предложению ужесточения нормы стало резонансное столкновение грузового автомобиля с поездом.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings