Система штрафов для нарушителей ПДД может "поумнеть"

Благодаря российским учёным знак государственной регистрации автомобиля может превратиться в некую "транспортную карту" для автоматической оплаты штрафов и услуг.

Как сообщает "Газета.ru", разработана система, которая позволяет отслеживать путь водителя, его среднюю скорость движения, а также фиксировать нарушения ПДД. Технологию, которую представил тульский научно-технический холдинг "Взгляд", уже испытали на полигоне Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Depositphotos_23677709_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Сейчас разработчики надеются на получение государственного заказа и быстрое внедрение новой прогрессивной технологии. Согласно их словам, это изобретение позволит автоматически оплачивать парковку, штрафы и проезд по платным дорогам. Суть системы заключается в том, чтобы разместить специальные считыватели информации в усовершенствованном госномере.

Для того, чтобы осуществлять контроль, понадобятся так называемые "рубежи", на которые должен поступать сигнал. Они будут располагаться под землёй на глубине до 1-1,5 метров. При этом вся совокупность данных собирается в отдельном стационарном центре, а после отправляется в базу ГИБДД. Согласно задумке создателей технологии, водителям в случае нарушения должен приходить не только штраф, но и соответствующее SMS-уведомление.


Depositphotos_9937095_original (2).jpg



"Наш госномер — это практически бесконтактная транспортная карта, которая позволяет оплачивать услуги в зависимости от класса дороги, от реального пробега и загрузки сети, — прокомментировал гендиректор научно-технического холдинга "Взгляд" Игорь Мацер. — Электронный считыватель позволит упростить получение доступа к ряду услуг. Например, не надо будет беспокоиться об оплате парковки, это произойдет автоматически. Если говорить про штрафы, то мы предлагаем сначала настроить систему так, чтобы она первое время только предупреждала о нарушениях, а штрафы начали приходить уже позже".


Depositphotos_64672967_original.jpg



С помощью данной системы можно будет в том числе выявлять агрессивных водителей. Напомним, недавно профильным ведомствам поручили разработать законопроект, который бы предусматривал наказание для автомобилистов, уличенных в "опасном вождении". Тогда появилось предположение, что скоро автолюбителям начнут выписывать штрафы за несоблюдение дистанции.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings