Составлен рейтинг «штрафоопасных» автомобильных марок в России

Специалисты определили, владельцы машин каких марок чаще всего попадаются в объективы дорожных камер.

Эксперты проекта shtrafy-gibdd.ru проанализировали сведения, полученные с помощью их собственной базы данных автомобилистов, которая включает в себя более 10 000 000 ТС. Информация легла в основу рейтинга автомобильных марок, на модели которых в 2017 году пришлось больше всего штрафов за нарушения ПДД.

1_tablreiting-top-15-shtrafoopasnih-avtomobilnih-marok-v-rossii копия

Согласно полученным данным, в пятёрку самых «штрафоопасных» марок вошли премиальные японские и немецкие бренды: Infiniti, BMW, Mercedes-Benz, Audi и Lexus. Водители машин в среднем получают от 5 до 11 постановлений о административном правонарушении за год. Примерно по 4 штрафа у владельцев моделей Skoda, Ford, Land Rover и Volvo. Нарушают ПДД также водители Subaru, Honda, Mazda, Toyota и Nissan.

2_tabreiting-top-15-shtrafoopasnih-avtomobilnih-marok-v-rossii копия

По данным аналитиков, в рейтинге марок, владельцы машин которых получают самые большие штрафы за наиболее общественно опасные нарушения ПДД (фиксируемые камерами), та же «премиальная пятёрка» — Infiniti, BMW, Mercedes-Benz, Audi и Lexus. Речь идёт о проезде на красный сигнал светофора, о серьёзном превышении скоростного лимита, о выезде на встречную полосу. В числе новых «лиц» по сравнению с предыдущим рейтингом такие бренды как Porsche, Volkswagen и Opel.

Depositphotos_36735769_original

По мнению специалистов, эти результаты свидетельствуют о том, что для многих владельцев люксовых и премиальных марок материальное взыскание не является сдерживающим фактором для игнорирования ПДД. Это может стать поводом для введения прогрессивной шкалы штрафов, эта инициатива обсуждалась ранее.

Эксперты также обращают внимание на то, что в законодательстве РФ сейчас отсутствуют нормы воздействия на тех водителей, у которых накапливается большое количество дорожных штрафов за год. Напомним, раньше выдвигались также предложения по введению балльной системы: по достижению определённой отметки по числу взысканий хотели лишать прав. Другим вариантом было дорогое ОСАГО.

Security CCTV camera operating over the road

Стоит обратить внимание на то, что в обоих рейтингах отсутствуют отечественные марки, такие как Lada, УАЗ и ГАЗ. При этом нужно учитывать, что они занимают весьма солидную часть российского автопарка: по данным «Автостата», на начало текущего года это 39%, на иномарки приходится 61%. По мнению аналитиков, дело тут не в том, что владельцы наших машин не нарушают ПДД, а скорее в том, что большинство из них зарегистрированы не в мегаполисах, а на периферии, где не так развита система дорожных камер.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/v-rossii-za-10-let-pochti-v-dva-raza-uvelichilos-kolichestvo-avtomobilej" target="_blank">В России за 10 лет почти в два раза увеличилось количество автомобилей</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings