Список моделей, которые в ближайшее время оснастят системой ЭРА-ГЛОНАСС

По состоянию на 12 апреля 2016 года как минимум 15 моделей с системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС уже получили в России сертификат одобрения типа транспортного средства (ОТТС).

Об этом сообщает Минпромторг. По информации ведомства, в список авто с системой ЭРА-ГЛОНАСС, получивших ОТТС, вошли: седан Lada Vesta и «высокий хэтчбек» Lada Xray, микроавтобус Ford Transit, кроссовер Bentley Bentayga, китайские кроссоверы FAW D60, FAW Х80, Changan CS35, Haima S5 и Dongfeng AX7, китайский седан BAIC D50, внедорожник Mitsubishi Pajero Sport, автобусы MAN Lion's Intercity и Lion’s Intercity С, троллейбус «Адмирал» и грузовые автомобили Iveco Daily.

Lada_Vesta
Lada Vesta стала первой серийной моделью в России с системой ЭРА-ГЛОНАСС

Как отмечает пресс-служба Минпромторга, в 2016 году ОТТС должны получить еще около 50 моделей. Кроме того, более 20 автопроизводителей, в числе которых такие компании, как Volkswagen, Jaguar, Land Rover, Kia, Volvo, Ford, Porsche, Nissan, BMW и Bentley, заявлены на проведение в общей сложности около 200 сертификационных испытаний машин с системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Между тем, на минувшей неделе гендиректор оператора системы АО «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков озвучил результаты работы ЭРА-ГЛОНАСС с 1 января по 11 мая текущего года. По его словам, за указанный период в России было передано более 24 400 экстренных вызовов. «Мы получили большой объем сигналов от системы, установленной в настоящее время на 25,6 тысячах автомобилях. Более 24,4 тысячи вызовов было зафиксировано с 1 января по 11 мая 2016 года. Из них 26 так называемых «боевых» вызовов, то есть система реагировала во время ДТП», — цитирует Недосекова ТАСС.

глонасс (2)
На фото: система ЭРА-ГЛОНАСС в микроавтобусе Ford Transit

По словам гендиректора АО «ГЛОНАСС», с января по май 2016-го также было зарегистрировано четыре «тяжелых» вызова, когда водители не могли сами нажать на тревожную кнопку, и система автоматически передала сигнал экстренным службам. Кроме того, российские автовладельцы используют систему для передачи иной важной информации – например, о перекрывших дорогу деревьях или возгораниях на трассе.

Ранее стало известно о том, что с 2017 года в России хотят полностью запретить обращение автомобилей без устройств ЭРА-ГЛОНАСС.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings