Студия Артемия Лебедева представила новый дизайн автомобильных номеров

Перед создателями стояла задача создать "универсальный, долговечный и любимый народом формат государственных регистрационных знаков транспортных средств".

Новый формат автомобильных номеров, предложенный Студией Артемия Лебедева, по словам авторов, обладает рядом преимуществ — красота, информативность, которые дополняет возможность самостоятельного выбора аббревиатуры из четырёх букв. Соответственно, каждый будет иметь право на красивый идентификационный знак.

licence-plates-girl

Существующий формат знаков, как объясняют в Студии, имеет ряд недостатков, среди которых "низкая информативность и постоянная необходимость изобретать новые коды регионов". В новой системе кодировки запаса номерной ёмкости хватит на ближайшие сто лет, количество комбинаций составляет порядка 4.5 миллиардов.

licence-plates-trucker

В новых номерах на смену кодовому обозначению региона приходит аббревиатура, к примеру Москва — это "MSK", Башкортостан — "BAS". Аббревиатуру дополняет герб.

licence-plates-boy

В актуальной схеме доступно 12 символов, которые были выбраны по визуальному сходству знаков в кириллице и латинице. В предлагаемом формате 17 букв латинского алфавита.

"Буквенно-цифровые пары легко запоминать и произносить — по-русски, по-английски или с помощью фонетической азбуки, — поясняют в Студии Артемия Лебедева. — Знаки выбраны таким образом, чтобы в любой манере чтения нельзя было спутать друг с другом. «Эс», «Це» или «Си» — это один и тот же знак С, никаких «эс как русская эс». Знак Y одними читается как «игрек», другими как «У», но спутать его не с чем, знак U не используется".

licence-plates-hunter

У символов, использующихся в нынешней схеме номерных знаков, есть очевидный недостаток — их можно легко подделать, добавив элемент. К примеру, дорисовав к "Р" половину овала, мы получаем литеру "B". Напомним, что власти Москвы намерены активнее бороться с теми, кто специально делает номера нечитаемыми.

Предлагаемый формат имеет уникальное начертание знаков, а значит более защищён от подделки.

illegal_examples

Традиционное цветовое кодирование сохранено.

Когда появятся такие знаки в РЭО ГИБДД пока неизвестно, но в Студии Артемия Лебедева сказали, что на всех дорогах страны их следует ожидать "скоро".

P.S. уже сейчас можно "застолбить" свой номер.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings