Suzuki Motor призналась в нарушениях на тестах по расходу топлива

Ещё один японский производитель автомобилей признал факт некорректного проведения испытаний машин на топливную экономичность. Под подозрением 16 моделей.

Осаму Судзуки, глава Suzuki Motor, планирует в ближайшее время представить японскому Министерству транспорта доклад, в котором есть информация о нарушении правил проведения тестов машин марки. Согласно сообщению Reuters, всего в стране восходящего солнца было продано порядка 2 100 000 автомобилей бренда, испытания которых проводились с нарушениями.

На фото: Suzuki Vitara
На фото: Suzuki Vitara

Согласно заверениям представителей компании, данная проблема не затрагивает те машины марки, которые были проданы за рубежом. Стоит отметить, что из-за сообщения о нарушениях правил тестирования машин, акции компании Suzuki снизились на 9,4%. Этот отрицательный результат является наиболее заметным падением японского концерна за последние семь лет.

На фото: Suzuki Swift
На фото: Suzuki Swift

В докладе руководителя Suzuki Motor есть информация о том, что проведение некорректных тестов относится к 2010 году, оно затронуло 16 моделей бренда. По информации Осаму Судзуки, современные корректные тесты подтвердили, что несмотря на несоответствие процедуры испытаний, корректировка данных по расходу топлива машин марки не требуется.

Напомним, причиной, по которой все японские автопроизводители начали проверять соответствие правилам проведения тестов по топливной экономичности, стал скандал с Mitsubishi Motors. В апреле компания призналась в махинациях на испытаниях, которые позволили указывать заниженные показатели в характеристиках моделей. Сейчас концерн проводит собственное расследование. Точно известно, что проблема касается продаваемых в Японии «малолитражек» Mitsubishi eK и Nissan Dayz.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings