Tata обновила кроссовер Nexon на фоне оттока покупателей из-за конкурентов

Индийская марка сегодня, 13 января, начала принимать заказы на «посвежевший» паркетник.

Tata вывела компактный кроссовер Nexon на рынок Индии осенью 2017 года. В августе прошлого года стало известно о том, что компания обновила этот паркетник: в сети появились фотографии рестайлингового автомобиля в камуфляже. В декабре дебютировал предвестник новинки – электроверсия Nexon EV, а сегодня марка опубликовала одно официальное изображение обновлённого кросса. Премьера Tata Nexon 2020 модельного года пройдёт на выставке Auto Expo в феврале.

На фото: обновлённый кроссовер Tata Nexon

Судя по этой фотографии, обновлённый индийский паркетник с ДВС действительно получил ту же внешность, что и версия с прибавкой EV к названию. По сравнению с предшественником, передняя часть отличается за счёт более узкой головной оптики, иных противотуманных фар и другой решётки радиатора. Кроме того, встроенный в передний бампер воздухозаборник украсили фирменными трёхлучевыми звёздами Tata Motors. Модели по-прежнему доступен двухцветный окрас кузова.

Габариты у новинки останутся прежними: длина равна 3994 мм, расстояние между осями – 2498 мм. Дорожный просвет «посвежевшего» кроссовера составляет 209 мм (без нагрузки), а объём багажника ограничен 350 литрами.

На фото: салон обновлённого Tata Nexon

Хотя официального снимка салона пока нет, местные СМИ уже раздобыли брошюру с изображением салона обновлённого Nexon. Он отделан иными материалами, из оформления передней панели исчез глянец. В салоне установлена цифровая приборная панель, другой мультируль, но экран мультимедийной системы остался прежним. Информационно-развлекательная система, доступная в топовых комплектациях, получила функцию поддержки Android Auto и Apple CarPlay. Также у богатых версий есть парковочный ассистент с камерой, антенна «акулий плавник», центральный подлокотник заднего сиденья. У самого дорогого исполнения есть датчики дождя, круиз-контроль и обтянутое кожей рулевое колесо.

Полного привода у модели нет. Tata Nexon после обновления осталась с прежними двигателями, но их модернизировали для того, чтобы они соответствовали новым местным эконормам. А значит, кроссовер всё также оснащается бензиновой «турботройкой» 1.2 Revotron и дизельной «турбочетвёркой» 1.5 Revotorq, причём отдача у обеих версий составляет 110 л.с., а максимальный крутящий момент – 170 и 260 Нм соответственно. Им в пару предлагаются либо шестиступенчатая «механика», либо 6АМТ. 

По данным IndianAutosBlog, цены бензиновых обновлённых Tata Nexon стартует с отметки 900 тыс. индийских рупий (эквивалентно 776 тыс. рублей по текущему курсу), а дизельных – от 1,4 млн индийских рупий (1,2 млн рублей). При этом ценники актуальных бензиновых Nexon начинаются от 673 тыс. рупий (580 тыс. рублей), дизельных – от 789 тыс. рупий (680 тыс. рублей).

На фото: салон Tata Nexon EV

Отметим, продажи Tata Nexon в Индии сократились в 2019 году: было продано 49 312 машин, что на 6% меньше, чем годом ранее. Несмотря на спад, паркетник по-прежнему остаётся на втором месте среди моделей марки (его опережает только хэтчбек Tiago). Винить в оттоке покупателей стоит в том числе конкурента: Hyundai Venue, вышедший на рынок в середине 2019 года, успел разойтись тиражом 70 443 шт.

Напомним, в конце января в Индии должны стартовать продажи электроверсии Nexon. Он оснащается 129-сильным электромотором. С места до «сотни» индийский «розеточный» кросс разгоняется за 9,9 секунды. Вариант батареи заявлен лишь один – литий-ионный аккумулятор ёмкостью 30,2 кВт*ч. Точных данных о запасе хода пока нет, компания сообщает, что на одной зарядке такой Nexon сможет проехать более 300 км, правда, не указывает по какому циклу вели расчёт.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings