Toro Rosso поддержала FIA

Дочерняя команда Red Bull выступила в поддержку инициативы FIA о независимом поставщике двигателей.

Франц Тост, руководитель Toro Rosso, дочерней команды Red Bull, высказался в поддержку идеи FIA о том, чтобы с 2017 года в Формуле-1 появился независимый поставщик двигателей.

Напомним, что FIA инициировала процедуру поиска альтернативного моториста для Ф-1 после того, как Ferrari наложила вето на проект ограничения максимальной стоимости двигателей.

13 ноября FIA опубликовала официальные документы, в которых призывает потенциальных поставщиков моторов высказать свою заинтересованность.

Франц Тост высказал мнение о том, что подобный шаг позволит небольшим командам снизить расходы.

Мне кажется, что это хорошая идея. Toro Rosso поддерживает ее, потому что мы намерены использовать альтернативный мотор. По крайней мере, у нас будут варианты, поскольку нынешние моторы чрезвычайно дорогие. Помимо прочего, было бы неплохо вернуть в Формулу-1 прежний звук двигателей. Думаю, что и зрители были бы рады услышать новый звук альтернативного мотора.

Франц Тост, руководитель команды Toro Rosso.

tr2 (1).jpg

Появление альтернативного поставщика моторов в Ф-1 позволит небольшим командам сократить свои расходы



В следующем году в Toro Rosso будут использовать моторы Ferrari, на которые они намерены перейти после расставания с нынешним мотористом Renault.

Несмотря на то, что в следующем году команда Lotus F1 станет заводской командой Renault, заместитель ее руководителя Федерико Гастальди также приветствовал новую идею FIA.

Считаю, что появление альтернативного мотора сыграет на руку спорту в целом. Для нас важно идти в этом направлении. Чтобы сохранить конкурентоспособность нам нужно сдержать рост цен.

Федерико Гастальди, заместитель руководителя команды Lotus F1.

Инициатива FIA получила поддержку и у Грэма Лоудона, который покинет команду Manor F1 в конце сезона 2015 года. Он считает, что независимый мотор может полностью изменить «лицо» современной Ф-1, в которой скорость напрямую зависит от мощности.


tr1 (1).jpg

В следующем сезоне Toro Rosso откажется от моторов Renault и перейдет на двигатели Ferrari



Думаю, что мы должны принять меры, направленные на то, чтобы сделать наш спорт более доступным. Это позволит командам вернуть хотя бы часть контроля. Ни одна из команд, которые сейчас присутствуют здесь [разговор шел на пресс-конференции перед Гран-при Бразилии – прим. ред.], не производит двигатели. Поэтому они не могут влиять на свою позицию в Кубке конструкторов. В Формуле-1 нет чемпионата среди производителей моторов, но именно они оказывают наибольшее влияние на результат.

Грэм Лоудон, технический директор команды Manor F1.

Напомним, что бывший пилот Формулы-1 Алекс Вурц решил завершить свою карьеру.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
17.11.2015 16:33
Марат

уверен, что сильные команды будут против (собственно тото вольф дал интервью уже), а вот середнячки и конец пелетона за


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings