Toyota Prius выполнил функции кетчер-кара

Российский этап глобального благотворительного забега Wings for Life World Run завершился вечером 7 мая в Коломне. Алексей Колесников, являющийся лучшим FMX-райдером России, управляя кетчер-каром Toyota Prius, смог догнать победителя забега за 4 часа 37 минут и 70 километров.

Победу в забеге одержал Константин Шишов из Калуги. Среди женщин лидером стала Александра Морозова из Екатеринбурга – она пробежала 57,6 километра. Всего в Коломне стартовало 1 525 человек, тогда как по всему миру было зарегистрировано на забег 155 288 человек в 58 странах на 5 континентах.

«Это было круто, полнейший релакс! Сегодня получил необычный, мега-позитивный опыт. Когда я догонял бегунов, они радовались и приветствовали кетчер-кар, несмотря на то, что соревнование для них было окончено, — отметил Алексей Колесников. — Огромный респект командам Wings for Life & Toyota, за то, что сделали такой проект. В следующем году готов бежать, но и от предложения поехать за рулем кетчер-кара тоже не откажусь».

Участниками российского этапа стали атлеты Red Bull: Анастасия Нифонтова – мотогонщица и первая участница «Дакар-2017» из России, Ольга Раскина — серебряная призерка чемпионата мира по виндсерфингу, Айрат Мардеев — пилот команды КАМАЗ-Мастер.

Этот забег стал единственным в мире, где кетчер-кар Toyota Prius выполнял роль финиша и «гнался» за участниками.