У Chevrolet Silverado и GMC Sierra могут появиться подключаемые гибридные версии

Ранее в концерне GM отмечали, что не планируют оснащать эти пикапы PHEV-установками, однако вектор развития мог поменяться.

Марки Chevrolet и GMC входят в состав американского концерна General Motors. История родственных полноразмерных пикапов насчитывает уже несколько десятилетий. Chevrolet Silverado и GMC Sierra актуального поколения с бензиновыми и дизельными двигателями стартовали в 2018 году. Напомним, сейчас у моделей есть в том числе и полностью электрические версии: Silverado EV и Sierra EV, которые дебютировали в 2022-м, а вот гибридных вариантов для нынешних версий не предусмотрено.

На фото: Chevrolet Silverado

Ещё в 2022 году президент General Motors Марк Ройс утверждал, что концерн не собирается инвестировать в разработку гибридов. Однако ситуация, вероятно, могла измениться. Согласно информации издания Autoweek, GM уже скоро представит Chevrolet Silverado и GMC Sierra, оснащённые PHEV-установками. В зарубежных СМИ считают, что американский производитель пошёл по сценарию так называемой «аварийной программы», которая позволит концерну ускорить разработку и вывод на рынок двух «позеленевших» автомобилей.

На фото: Chevrolet Silverado EV

Предполагается, что подключаемые гибриды станут логичной «прослойкой» между Silverado и Sierra с двигателями внутреннего сгорания и их полностью электрическими версиями. Ещё, вероятно, PHEV-исполнения смогут решить проблему дальнобойности, которая по-прежнему возникает у пользователей «зелёных» пикапов, в особенности тех, которые используются в качестве «рабочих лошадок», то есть для буксировки и перевозки тяжёлых грузов.

Не исключено, что к этому решению производителя подтолкнули и довольно слабые продажи «чистых» электромобилей по всему миру. Напомним, в минувшем году концерну Volkswagen пришлось временно останавливать свои заводы из-за недостаточного спроса на «зелёные» модели брендов VW. Кстати, ранее стало известно о сокращении объёмов производства главного конкурента Silverado EV и Sierra EV – Ford F-150 Lightning. В компании объяснили это тем, что спрос на «электрички» растёт не теми темпами, которые ожидались.

На фото: GMC Sierra

Ранее в The Wall Street Journal сообщали, что на концерн General Motors оказывают давление некие «влиятельные дилеры»: по данным издания, им нужны гибридные версии популярных моделей, так как они верят, что это позволит им избежать потери клиентов, не готовых пока что пересаживаться на электромобили.

На фото: GMC Sierra EV

Согласно данным Autoweek, концерн GM отказался от разработки компактного электрического грузовичка размером с Ford Maverick, а также поставил на паузу проект по созданию «зелёного» среднеразмерного пикапа, схожего габаритами с актуальным Ford Ranger. Ещё по информации издания, производитель отложил возрождение Chevrolet Express и GMC Savana в виде полностью электрических фургонов.

Напомним, в прошлом месяце бестселлер марки Chevrolet – кроссовер Equinox – сменил поколение. Теперь паркетник визуально напоминает уменьшенную копию старшей модели Traverse. В списке обновок вариатор и восьмиступенчатый автомат, которые пришли на смену 6АКП.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings