У Яндекс.Навигатора появится конкурент от Mail.ru Group

Приложение Maps.Me обзаведётся функциями оповещения о пробках на дорогах и построения оптимального маршрута.

Разработанное специалистами Mail.ru Group приложение Maps.Me сможет в режиме реального времени получать информацию о загруженности дорог, а также будет составлять маршрут движения для пользователей с учётом трафика. На данном этапе бета-версия доступна небольшому количеству людей, таким образом компания проводит тестирование нового функционала.

Безымянный

В тестовой версии приложения дороги имеют несколько цветов. Зелёный означает, что движение свободно, желтый говорит о минимальной загруженности, красный – о заторе на дороге, бордовый – о том, что придётся провести в пробке много времени, а чёрный – о том, что движение перекрыто. Как сообщают «Известия», «статус» дорог можно проверить в городах РФ, в Нью-Йорке, Берлине, Париже и нескольких иных европейских городах. Предположительно о начале работы навигационного сервиса компания сообщит до Нового года.

man sitting in the car and holding a phone with interface naviga

На сегодняшний день многие водители (порядка 11 000 000 человек) в качестве приложения для построения маршрутов в России используют Яндекс.Навигатор. Конкурента ему планировал создать Росавтодор: собственный навигатор для мобильных устройств, разработанный специалистами Федерального дорожного агентства, должен появиться в 2017 году.

«Яндекс.Навигатор популярен среди непрофессиональных водителей, поскольку он был одним из первых, он бесплатный, однако на него много жалоб, в том числе сильные задержки по пробкам, так что если Maps.Me будут оперативнее подтягивать данные, они смогут занять эту нишу, — считает эксперт Международного союза автотранспорта Станислав Швагерус.

Depositphotos_83220132_original (2)

«А вот Росавтодор, если выпустит собственный навигатор, который по удобству не будет уступать приложениям компаний, скорее всего, уничтожит этот рынок. Потому что у них есть оперативные данные, по тем же пробкам, которых ни у одной компании не будет, — добавил он. — Но пока этого приложения нет, его никто не видел, так что основная конкуренция только в маркетинге, удобстве для пользователей и оперативности между двумя крупными холдингами — «Яндекс» и Mail.ru Group».

Осенью 2016 года стало известно о том, что Яндекс.Навигатор научился подсказывать дорогу с помощью ориентиров. Тогда же стало известно о том, что была изменена голосовая команда, при помощи которой активируется приложение.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
22.12.2016 09:27
сможет в режиме реального времени получать информацию о загруженности дорог
почему не уточняется откуда будет эта информация?

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings