В Госдуме РФ не исключили возможности введения электронных водительских прав

За введение в ближайшем будущем электронных прав на управление транспортным средством выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

Такое нововведение, как электронные водительские права, может появиться в России в ближайшем будущем. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Государственной думы по транспорту Михаила Брячака. Депутат выступает за внедрение новшества и считает, что нынешнее российское законодательство готово к соответствующим изменениям.

Businessman sending a text message in his car

«Я думаю, что введение электронных прав возможно, ведь технологии очень быстро развиваются. Специально форсировать это нет никакого смысла. Само развитие приведёт к тому, что в ближайшее время мы придем к такому нововведению и это будет удобно, — комментирует Михаил Брячак. — Тем более, что принимать отдельные законодательные акты не придется. Это технологические вещи, которые внедряются распорядительными документами ведомства».

IMG_2640

Депутат отметил, что подобные разработки электронных прав уже ведутся в США и Великобритании. Такой документ предположительно будет представлять собой приложение для смартфонов, в котором бы отображались те же самые данные, что и на обычном водительском удостоверении. Однако при этом электронный вариант не предполагается как замена обычному, он лишь дополнит пластиковый оригинал.

С начала текущего года в РФ в силу вступил закон, предполагающий временную приостановку действия прав должников. За первые два месяца таким образом были наказаны 46 000 россиян. Также в конце марта судебные приставы предупредили примерно 168 000 водителей об угрозе применения к ним нормы в случае, если они не погасят свои задолженности, превышающие 10 000 рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
29.05.2016 12:27

Да на сайте http://autotecht.ru/ уже подтвердили эту информацию.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings