В Москве состоится этап Формулы-Е

Гонка пройдет на трассе, проложенной по улицам в центре столицы.

Дебютный сезон "электрической" Формулы-Е снова состоит из 10 Гран-при (точнее, в Формуле-Е Гран-при называются Е-при, — прим. ред.). Организаторы официально объявили, что 6 июня в Москве пройдет российский Е-при сезона 2014-2015 годов.

Календарь Формулы-Е был сокращен с 10 до 9 этапов после того, как была отменена запланированная гонка в Бразилии. Но теперь, благодаря появлению этапа в России, серия вернулась к первоначальному формату.

formulae1.jpg

Несмотря на свою молодость, оригинальный Чемпионат привлекает внимание болельщиков



Е-при в Москве состоится 6 июня. Чтобы не возникло проблем с логистикой, организаторы перенесли этап в Берлине с 30 на 23 мая. Финальный этап Формулы-Е, как и запланировано, пройдет 27 июня в Лондоне.

Трасса для гонки Формулы-Е в Москве будет проложена в самом центре города, в непосредственной близости от Красной Площади. Паддок и пит-лейн будут располагаться на Васильевском спуске, линия "старт-финиш" — примерно на середине Москворецкой набережной. Движение по трассе решено осуществлять против часовой стрелки по Китайгородскому проезду, вокруг Китай-города, далее участники гонки будут проходить по Варварке, совершать разворот на Москворецкую улицу и снова выходить на Москворецкую набережную.


moscow-track-cara.jpg

Этапы Формулы-Е проходят в основном на городских трассах



Россия присутствует в мировом автоспорте с начала 20-го века. Но в последние годы она демонстрирует просто невероятные темпы роста. После дебюта в России WTCC два года назад и первого Гран-при России Формулы-1, который состоялся в прошлом году, запуск нового Чемпионата FIA является важной вехой на пути этого роста.

Жан Тодт, президент FIA


formulae3.jpg

В "электрическом" Чемпионате выступает достаточно много известных пилотов


"Впервые в нашей истории в центре Москвы пройдет настоящая гонка, — сказал президент РАФ Сергей Иванов. — Мы сотрудничаем с FIA на протяжении длительного времени и уверены, что этап Формулы-Е в Москве пройдет в соответствии со всеми международными стандартами".

После первых четырех этапов лидером Чемпионата Формулы-Е является бывший пилот Формулы-1 Лука ди Грасси.

Оставшиеся этапы Формулы-Е 2015 года:

14 марта – Майами (США),
4 апреля – Лонг Бич (США),
9 мая – Монте-Карло (Монако),
23 мая – Берлин (Германия),
6 июня – Москва (Россия),
27 июня – Лондон (Великобритания).

Напомним, что в прошлом году в Формуле-Е разразился "кокаиновый" скандал. Пилот одной из команд, Франк Монтани, попался на употреблении кокаина и был дисквалифицирован.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings