В правила техосмотра готовятся новые изменения

В МВД предлагают не допускать до ТО автомобили, у которых есть изменения в конструкции, не занесённые в соответствующие документы.

Техосмотр автомобилей в последнее время весьма серьёзно волнует законодателей. Чтобы изменить систему, готовятся различные поправки и изменения в ныне действующие нормы. Один из проектов подготовили в Министерстве внутренних дел РФ, документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Close-up of auto mechanic using laptop

В МВД предложили обязать операторов техосмотра отказывать в обслуживании в случае, если у автомобиля клиента выявится несоответствие номеров деталей (кузова, рамы, кабины, шасси) с данными, указанными в документах на машину. Предполагается, что в случае отказа в проведении ТО в единой информационной системе должна быть сделана запись об этом.

Стоит отметить, что подобное правило, на самом деле, действует и сейчас, но написано оно более размыто. Так, в ФЗ «О техосмотре» говорится о том, что оператор ТО должен отказать в оказании услуг, если есть несоответствие машины данным, указанным в документах, которые позволяют его идентифицировать. Напомним, автовладельцы предъявляют всего два документа, как правило это паспорт и свидетельство о регистрации (или ПТС).

Depositphotos_9227774_original

Новые требования заставят оператора ТО непосредственно перед осмотром убедиться, что перед ним находится именно тот автомобиль, информация о котором содержится в документах. Это позволит сократить число случаев, когда собственник машины после серьёзной аварии меняет кузов или раму, но не едет в ГИБДД, чтобы согласовать изменения.

По сути, на техническое состояние автомобиля никакого прямого влияния подходящие детали с другими номерами не оказывают. Регистрировать в ГИБДД такие изменения нужно, чтобы ведомство могло искать мошенников и воров (речь идёт о намеренно перебитых номерах на деталях машин).

auto mechanic at work with wrench

Важно отметить, что номер двигателя автомобиля не указан в регистрационных данных. То есть, если на техосмотр приедет автомобиль с другим мотором (но соответствующим модели машины), то проблем у автовладельца не возникнет. Напомним, теперь инспекторам ДПС также нельзя сверять номера двигателей в ходе проверки на дороге.

Согласно новым поправкам, при выявлении несоответствий оператор техосмотра должен сделан соответствующую запись в единой автоматизированной информационной системе, доступ к которой будет также у ГИБДД. В этом случае инспекторы возьмут такой автомобиль на заметку.

В закон о техосмотре готовятся и другие изменения. Так, за отсутствие вовремя пройденного ТО хотят ввести штраф для водителей. Он составит 2 000 рублей, нарушителей начнут ловить дорожные камеры. Соответствующий законопроект Госдума уже приняла в первом чтении.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings