В России могут начать строить дороги из пластмассы

Депутат Государственной думы РФ предложил Росавтодору рассмотреть и принять во внимание зарубежный опыт в строительстве дорог.

Федеральному дорожному агентству РФ будет предложено изучить опыт Нидерландов в строительстве дорог из пластмассы. С инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов. Он рассказал, что планирует направить в Росавтодор соответствующее предложение.

plastic-roads-underground.jpg

Презентация голландского проекта



«В Нидерландах есть пилотный проект по строительству автодорог из пластмассы, – цитирует агентство «Москва» Александра Старовойтова. – Там идёт существенная экономия за счёт того, что коммуникации там прокладываются совсем иначе и ещё один плюс – это делается из отходов».

«Можно сделать небольшой пилотный отрезок, посмотреть с точки зрения затрат и с точки зрения эффективности, – добавил парламентарий. – Я склонен верить, что в Нидерландах не зря вкладывают деньги в подобный пилотный проект».


image.jpg



Голландская строительная компания VolkerWessels в июле 2015 года объявила о начале тестирования разработанного фирмой KWS Infra дорожного покрытия из высокопрочного пластика под названием PlasticRoad. Данное покрытие предполагается создавать из переработанного пластика. Площадку для реализации пилотного проекта предоставил город Роттердам.

Согласно расчётам авторов проекта, скорость строительства таких дорог обещает быть намного выше, само покрытие – гораздо прочнее обычного, при этом срок службы вырастет в три раза. Ещё одним немаловажным преимуществом является полая структура блоков, в которые можно спрятать трубы, кабели и иные коммуникации.


Depositphotos_3150502_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Совсем недавно стало известно о том, что правительство России внесло в Госдуму законопроект об аварийно опасных участках дорог. Поправки предполагают введение данного понятия, составление перечня соответствующих участков, а также разработку мер, направленных на снижение аварийности на них.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
18.04.2016 17:07
Муравьев Константин

Скорее всего не введут эти дороги, просто строителям дорог тоже хочется кушать, а где зарабатывать, если чинить нечего?


18.04.2016 18:11
tako

Наши найдут, поверь!

Сейчас как раз заканчивается тестирование нового сублимирующегося водорастворимого асфальта. (скорость сублимации увеличена теперь до 1,27 кг/кв.м в мес, растворяемость - до 0,64 г/ в литре воды за сутки). Если дальше дело не пойдет, то возьмутся за разработку супер-экологичного биоразлагаемого пластика. Дорога сама будет разлагаться в природе за 3-5 лет полностью, до грунтовки.


20.04.2016 16:45
Ivan S.

Видать для этого и строили Сколково. ))) Нанометоды воровства денег!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings