В Toyota задумались о кроссовере на ступень ниже C-HR: он составит конкуренцию Renault Captur

Ближайшим «родственником» нового маленького паркетника японской марки станет хэтчбек Toyota Yaris.

В компании Toyota планируют выпустить новый кроссовер: предположительно он займёт место на ступень ниже C-HR и составит конкуренцию таким компактным паркетникам как Renault Captur и Nissan Juke. Отметим, продажи «француза» в январе-ноябре 2019 года выросли на 3,3% до 202 310 машин, тогда как показатель «японца» упал за указанный период на 32,5% до 44 096 экземпляров. Так что у Тойоты, как у одной из самых продаваемых в мире марок, есть возможность отбить солидную часть покупателей в этом сегменте.

Решение обзавестись новым кроссовером можно объяснить и спадом спроса на C-HR: за первые 11 месяцев прошлого года паркетник потерял в Европе 8,6% (было продано 112 597 машин). Более компактный SUV, скорее всего, окажется дешевле по сравнению с C-HR, а значит, будет более привлекательным для тех, кто не хочет покупать хэтчбек Yaris (196 912 шт., — 2,9%), и при этом не готов к высокому ценнику имеющегося в линейке компактного «дизайнерского», как его называют в компании, кросса.

На фото: салон Toyota Yaris

О том, что японская компания думает о выпуске нового, более практичного паркетника, сообщает AutoExpress со ссылкой на исполнительного вице-президента европейского представительства Toyota Мэтта Харрисона. По его словам, в основе новинки будет платформа GA-B (одна из версий «глобальной» архитектуры TNGA). Длина будущего кросса окажется равна примерно 4 метрам.

Название новой модели в компании пока не раскрывают. Предполагается, что также, как и актуальный Yaris, кроссовер получит шасси со стойками МакФерсона спереди и торсионной балкой сзади. Вероятно, модель окажется гибридом. В этом случае автомобиль получит силовую установку в составе с 1,5-литровым бензиновым двигателем (как у Яриса). Её суммарная мощность составит около 115 л.с. Литий-ионная батарея (её ёмкость пока не уточняется) даст возможность совершать большинство (до 80%) городских поездок только на электротяге. В пару к гибридному мотору, скорее всего, предложат «механику» и CVT.

О внешности и интерьере нового кроссовера подробностей пока нет. Ожидается, что у модели будет такая же мультимедийная система с двумя тачскринами и поддержкой Apple CarPlay, Android Auto, как и у топовых Yaris.

Предполагается, что Toyota представит новинку во второй половине текущего года, на европейский рынок она, вероятно, выйдет в первом квартале 2021-го. Паркетник могут привезти и в Россию, ведь у нас продаётся даже «дизайнерский» C-HR, а значит, более доступная по цене модель наверняка тоже сможет найти своих покупателей. А кроссовер RAV4, который в прошлом году успел сменить поколение, по-прежнему остаётся одним из самых популярных автомобилей в РФ: по итогам января-ноября «Рафик» занимает 17-ую строчку в списке с результатом 25 663 машины.

На фото: салон Toyota C-HR

Осенью прошлого года Kolesa.ru сообщал о том, что у Toyota уже есть SUV на базе Yaris, однако, этот автомобиль представляет собой кросс-версию, которая создана на базе модели для китайского рынка. Такой Ярис базируется на растянутой версии старой B-платформы (он также крупнее по сравнению с «еврохэтчем»). Его название – Yaris LX, в числе отличий: шестиугольная решётка радиатора, иные бамперы, пластиковый обвес и рейлинги на крыше, а также оригинальные фонари.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings