Виновников «пьяных» ДТП отправят на принудительное лечение

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о готовящихся законопроектах, которые ужесточат наказание для пьяных водителей.

В ходе заседания президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения под председательством президента РФ Владимира Путина стало известно о законопроектах, которые ужесточат наказание для нетрезвых водителей. О готовящихся поправках в КоАП и Уголовный кодекс рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова.

Depositphotos_60131433_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Согласно документам, предлагается «при назначении наказаний в случае правонарушений или преступлений при управлении транспортным средством в состоянии опьянения обязательное направление этих граждан на диагностику и проведение комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий с подтверждением применения ими психоактивных веществ», — рассказала Вероника Скворцова.

Подобный законопроект также обсуждался в конце 2014 года. Тогда на принудительное лечение предлагалось отправлять пьяных водителей-рецидивистов. В качестве наказания в том числе рассматривалась конфискация транспортного средства автомобилиста.


Depositphotos_2181852_original.jpg



Отметим, есть и те, кто наоборот выступает за смягчение наказания для пьяных автолюбителей. Она касается тех, что «попался» на нарушении в первый раз. Так, «Гильдия автошкол» предлагает возвращать удостоверения уже через шесть месяцев тем, кто пройдёт курс реабилитации, выступит с лекцией о вреде пьянства и найдёт поручителя. Напомним, нынешнее наказание включает в себя штраф, а также лишение прав на срок от полутора до двух лет.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
15.03.2016 16:14
tako

попов, депутатов, ментов, прокуроров, мэров и губеров, а также их детей/братьев/сватьев/внуков/жен/собак не касается.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings