Во Владивостоке обнаружен ходячий автобус

Нет, это не отголоски прошедшего хеллоуина, а своеобразная акция протеста. Её устроители выступают против запрета движения пешеходов по Золотому мосту.

Вантовый мост через бухту Золотой рог во Владивостоке был открыт в августе 2012 года к саммиту АТЭС. В течение двух дней мост был пешеходным, люди по нему гуляли и фотографировались, после чего всех пеших граждан попросили очистить сооружение и запустили по нему автомобильное движение. Пешеходное движение по мосту в принципе не было предусмотрено финальной версией проекта, узкие 75-сантиметровые проходы по бокам предназначены для сотрудников технических служб, следящих за состоянием моста и проводящих его обслуживание. По просьбе жителей местные власти через некоторое время всё-таки разрешили пешеходам пользоваться этими техническими проходами в дневное время, но в августе 2015-го прокуратура Приморского края после плановой проверки ФСБ запретила пешеходное движение по Золотому мосту окончательно, поскольку оно противоречило федеральным законам о противодействии терроризму и транспортной безопасности.

Между тем, как сообщает информагентство PrimaMedia, за три года, пока пешеходам можно было пользоваться Золотым мостом, ни одного ДТП с их участием на объекте зафиксировано не было, однако четыре человека с моста упали, трое из них погибли… И всё же многие жители по-прежнему недовольны тем фактом, что по мосту пройти нельзя, ведь благодаря ему всего за несколько минут (длина моста — 1,4 км) можно попасть из Фрунзенского района в Первомайский, а без него нужно либо делать 9-километровый крюк вокруг бухты, либо ждать автобуса, либо «ловить тачку».

В прошлую пятницу группа молодых художников Владивостока решила пересечь Золотой мост, накрывшись стилизованной под жёлтый автобус коробкой. Акцию против дискриминации пешеходов сняла на видео проезжавшая мимо на «пруле» девушка.

В ролике видно, как маленький автобус с ногами движется по мосту, но его тормозит и разворачивает охранник. Наши дальневосточные коллеги связались с устроителями акции и взяли у них комментарий:

«Акцией "Он сказал: "Приехали!" мы хотели обратить внимание на проблему дискриминации пешеходов. Получается, что человек, не имеющий транспортного средства как бы неполноценен, потому что не имеет права передвижения по тем же маршрутам, что и автомобилист. Мы подумали, что если по мосту нельзя просто пройти пешком, то мы попробуем устроить "автобусопроход"».

Перформанс с ходячим автобусом насмешил интернет-пользователей и получил горячую поддержку у многих жителей Владивостока, но городские власти пока что оставили его без внимания.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
13.11.2018 15:18
Евгений Тапыев

Владивосток это же попытка построить "город для машин", где пропускную способность улиц меряют в машинах, а не в людях, заведомо провальная идея.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings