Водителей начали штрафовать за отсутствие наклейки «Шипы»

Штраф за отсутствие знака «Ш» снова начал действовать с сегодняшнего дня, с 1 декабря 2017 года.

Наказание в виде материального взыскания за езду на автомобиле с шипованной резиной, но без знака «Ш», снова начинает действовать в России. Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей. Напомним, соответствующие изменения в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях были сделаны в начале апреля текущего года.

IMG_20171201_132009

Водители в зимний период (в течение декабря, января и февраля) обязаны ездить только на зимних шинах, которые, чаще всего, оснащены шипами, согласно решению комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента «О безопасности колёсных транспортных средств».

По словам представителей Госавтоинспекции МВД России, смысл знака «Ш» заключается «в информировании водителей, которые едут сзади, что на автомобиле установлены шипованные шины». Автомобилисты же будут делать соответствующие выводы об укороченном тормозном пути и о возможных вылетающих из-под колёс камнях.

Depositphotos_13435063_original

Как отмечает «Газета.ру», важно то, что в случае, если инспектор решает выписать штраф за отсутствие знака «Ш» при условии, что автомобиль записан на юридическое лицо, то платить придётся именно водителю, а не организации.

В ГИБДД установили требования к наклейкам: согласно постановлению правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017), знак «Шипы» должен быть в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с красной каймой, в который вписана буква «Ш» черного цвета. При этом сторона треугольника не менее 200 миллиметров, а ширина каймы — 1/10 стороны.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/zakonoproekt-o-shtrafah-za-shiny-ne-po-sezonu-otklonyat" target="_blank">Законопроект о штрафах за шины не по сезону отклонят</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings